riwula

21 апреля 2012 г. 12:29

Начну я пожалуй с минуса, нет нет не подумайте что собираюсь критиковать Леонардо да Винчи, минус относится к издательству «Эксмо», а именно к их вступлению:

не так давно имя Леонардо вновь оказалось у всех на слуху в связи с вышедшим бестселлером Дэна Брауна «Код да Винчи»

Это что же получается, 500 лет никто не вспоминал о гении эпохи возрождения, а тут после публикации сомнительного детектива (простите поклонники Брауна) люди вдруг проснулись, а ведь точно жил такой, вроде его картины и в музеях висят...
Вообщем реклама - такая реклама. Теперь я надеюсь что кто-нибудь напишет драму-исследование «Тайна фигового листочка Давида», народ вспомнт о Микеланджело и его записные книжки тоже опубликуют.

А теперь о главном, на двухсот страницах (и это очень мало) перед читателем приоткрывается жизнь да Винчи. Сейчас трудно говорить кем он был на самом деле, что он чувствовал, но становиться ясно одно - кем он не был, а не был он посредственностью. В то же время, пока я читала меня не отпускала мысель, что Леонардо был страшным эгоцентриком, но это наверное судьба всех одаренных людей.

Книга поделена на 32 главы, в которых собраны суждения да Винчи о художественных приемах, анатомии, астрономии, географии и множестве других предметах. Что-то кажется обсурдным, что-то необычном, что-то естественным, а что-то удивительным. Но самое главное, его записки заставляют задуматься, вспоминать, учиться и помнитьо том, что нет ничего не возможного.

Познание минувших времен и познание стран мира - украшение и пища человеческих умов.

Величайший обман, от которого страдает человек, его собственное самомнение.

А его числовые шарады очень изящны:

Возьми любое число меньше 12 по своему усмотрению. Затем возьми у меня столько, что бы у тебя стало 12, и то, что останется у меня, и есть число, которое у тебя раньше было.

Или

Возьми в каждую руку одинаковое число, переложи 4 из правой руки в левую, выброси остаток, выброси равное число из левой руки, добавь 5 и теперь ты найдешь 13 в твоей левой руке.

Спасибо за подарок be-free

Спасибо, Катя, за чудесную рецензию)
А аннотации к книгам - это вообще отдельная история) Что как напишут эти издатели - хоть стой, хоть падай!)))

0 21.04.12

Это тебе спасибо за подарок))
Я вообще аннотации редко читаю, но тут кольнули прямо в душу))

0 21.04.12

О, боже... Расстреляла бы автора этой глубокомысленной идеи!

+2 21.04.12

Ох, не говорите это надо было до такого додуматься(