18 августа 2020 г. 10:50

Какому современному писателю не хотелось бы повторить успех Джоан Роулинг с её книгами про юного волшебника? Вот и Холли Блэк с Кассандрой Клэр объединились явно с этой целью, и результатом их совместного творчества стал цикл про "Магистериум" закрытую школу магии для детей от 12 до 17 лет.

В цикле пять книг, по одной на каждый год обучения главных героев, и я прочитала только первую. Похоже это на Гарри Поттера? Да, очень. Но такая же ли это увлекательная история с замечательными персонажами? Вот тут, пожалуй, ответ отрицательный.

Конечно, если абстрагироваться от ГП, то книжка-то не плохая. И сюжет бодрый, и задумка интересная. Но в том то и дело, что всё это вторично и слишком хорошо знакомо, так что от сравнения с книгами Роулинг просто не возможно удержаться.

В главных героях опять же трое друзей - два мальчика и одна девочка. Девочка - умница-разумница, а один из мальчиков - тот самый избранный, у которого с таинственным злодеем, бывшим выпускником школы, какие-то личные счёты. Колдуют здесь без помощи волшебных палочек, а с помощью силы мысли, управляя водой, воздухом, землёй, огнём и хаосом. Хаос очень опасен, и мало кто может им управлять, и разумеется именно в нём и специализируется злодей.

Мир мне показался очень плохо проработанным, нет детализированности, структуры. Вот просто даётся факт: есть магия, есть школа и волшебники, есть злодей, которого все боятся. Вот как-то и всё. Да и персонажи очень схематичные типажи, никак у меня не получилось проникнуться ими и их судьбой.

Как плюс книге то, что повествование здесь развивается очень быстро, нигде не стопорится, и от того читать книгу очень легко и даже приятно. Но читать продолжение я всё же не буду, потому что той изюминки, которая бы зацепила, в этом цикле я увы не нашла.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем".