ukemodoshi

21 апреля 2012 г. 22:30

Всем на свете историям про страсть, вожделение и притяжение я предпочту истории братской и дружеской любви, ниточке куда как более загадочной, более тонкой, порой чуть не прозрачной, но волшебным образом оказывающейся крепче и долговечней. Так что рискнула встретиться с автором "Принцессы специй" ещё раз - за этой книгой.

История двух девочек, связанных кровными и дружескими узами. Мир, где они родились и выросли: могучий, но постаревший дом, где в сезон дождей с потолка второго этажа сочится вода, витязи-платаны, заросшая мхом крыша, ломтики зелёного манго, сохнущие во дворе, дурманящий ореховый аромат топлёного масла и мёда. Странная семья: три вдовы и две дочери - у каждой, конечно, есть мать родная, но материнскую любовь, такую разную, порой согревающую, порой тяжёлую, чувствуют они ото всех троих. Осколки знатного рода, женщины, оставшиеся из-за нелепой и трагичной истории без своих мужчин, они стараются держаться на плаву, сохраняя последнее - доброе имя, и от этого дом порой становится похож на монастырь: старомодные одежды, кропотливо вышитые вручную, тяжёлая, темная мебель, кушанья, рецепты которых наверняка пришли от прабабушек неизменными. То сказки о змеиной принцессе, то - нараспев - молитвы Кали, а внешний мир - только робкий взгляд из окна автомобиля по дороге в школу да книги из семейного магазинчика. Не сразу понимаешь, что за стеной платанов проходят семидесятые и восьмидесятые, и эти девочки, которым придётся прорубаться сквозь бурелом традиций, моложе моей мамы.

Подруги, наперсницы, удачливые героини собственных сказок, привыкшие жить одной жизнью на двоих, защищать друг друга, утешать друг друга, слышать дыхание друг друга, засыпая, они неумолимо взрослеют, оставляя позади самое тёплое и лёгкое время жизни. Это чувство, хоть отчасти знакомое каждому, кто имел друга детства: вот их затягивает водоворот долга, любви, чужих семей, расстояний, несбывшихся желаний, стыда и страха. Случается вдруг такое чудесное, о чём невозможно поведать, или такое невыносимое, что уж лучше и не тревожить лишним словом, и вот, год от года, - мучительные, тягостные недомолвки, откладываемый день ото дня звонок, наигранная радость, от которой ещё тяжелей...а всё равно каждый день - мысли о друге, о самой близкой душе на свете, о сестре сердца. И скажу так: в истории двух сестриц, где было место и страсти, и унижению, и гневу, и разочарованию, эта загадочная ниточка действительно всё пережила и выдержала.

Простая история, в которой есть всё, чего ждёшь от индийской драмы: любовь, слёзы, аромат карри и даже семейная тайна, но так искусно написанная, что этой простоты не видишь, пока не дочитываешь и, ошеломлённая и вымотанная, не откладываешь книгу. О семье: сколько горя может принести её забота и сколько искренней поддержки и защиты она даст, когда приходит беда. О традициях: как мы беспомощны, когда от них оторваны, и как раздавлены, когда к ним привязаны. О том, как детские мечты отражаются в кривых зеркалах взрослой жизни, и как приходится искать новую тропку к счастью. О матерях, об отцах, о двух сердцах, которые не потеряли друг друга.

Восхитительная рецензия!
Затронула разные ниточки в душе...

Спасибо! Давно уж со мной такого не было, чтоб я так жадно читала книгу - прямо выпустить из рук не могла, пока та не закончилась:) Приятно!:)

Со мной тоже так очень редко бывает)
Кстати я конечно хотела сказать струны в душе, а не ниточки, просто видимо мне уже слегка спать пора)

Это из рецензии где они упоминались, ниточки переползли:)) Но время позднее, действительно:) Доброй ночи!

Замечательная рецензия!

Спасибо!:)

Отличная рецензия, мотивирующая на прочтение! Спасибо огромное!

Вам спасибо! Рецензия, может, больше отражает мои домыслы по поводу, чем сам сюжет книги, но книга-то всё равно интересная:)

Спасибо за рецензию! Побежала искать и скачивать книжку :)
И отдельным пунктом по поводу первого предложения - совершенно согласна! Может быть, у вас на примете есть еще какие-нибудь отличные книги о "братской и дружеской любви"? Очень хочется чего-нибудь такого почитать :)

Вам спасибо! Из не так давно прочитанного на эту похожа "Сто тайных чувств" Эми Тан, там правда, без мистики не обошлось:) А на полке стоит дожидается своего часа "Снежный цветок и заветный веер" Лисы Си - подруга порекомендовала как книгу именно об этом, надеюсь, не разочаруюсь:) Гм, если так посмотреть, кажется, эта тема в основном волнует азиатских иммигрантов - к чему бы это?:) Нехватка этого сильней ощущается на чужой земле?

Спасибо за рекомендации :) Любопытная тенденция, но в целом я согласна - вдали от дома всегда особенно сильно тянет к своим.

Чудесная рецензия!!!

Спасибо большое!:)

спасибо за рецензию! хочу прочитать книгу)

И вам спасибо!:)