Elraune

19 августа 2020 г. 21:18

Книга хороша, а автор молодец. Она столько лет потратила, проделала большую, нелегкую работу, преодолела множество препятствий и истрепала немало нервов, чтобы поднять уже покрытую пылью десятилетий историю о женщине, которая, умерев от рака, с помощью своих клеток подарила миру лечение от разных болезней и которая заслужила гораздо большей памяти и известности, чем у нее была.

Генриетта Лакс была обычной молодой чернокожей женщиной, женой и матерью, когда ее поразила очень агрессивная форма рака. Учитывая время, место и статус женщины, надежды у нее не было никакой. Она умерла, но врач успел изъять образцы ее клеток для своих исследований. И оказалось, что клетки Генриетты уникальны и открывают перед врачами массу возможностей. Однако, несмотря на это, имя этой женщины долгие годы оставалось никому не известным, а её семья была вообще не в курсе, что клетки Генриетты продолжают жить и спасать людей.
Автор в своей книге рассказывает о клетках НеLa, о Генриетте и ее семье, о врачах и других людях, причастных к этой истории. Я не уверена, что до конца поняла всю информацию касаемо клеток, хотя, судя по всему, автор старалась излагать ее попонятнее, но уж слишком далека я от всего этого. Однако чтобы проникнуться этой историей, необязательно понимать все от и до и хорошо разбираться во всех этих научных подробностях.

Благодаря клеткам матери спасли столько людей, а у её детей нет материальной возможности лишний раз обратиться за помощью к врачу - ну это за гранью просто, вот этого я понять не могу. Вопрос, конечно, очень спорный, и в результате действий причастных врачей были спасены многие человеческие жизни, но все равно не по-человечески как-то. Кстати, хоть и не стоит умалять и работу врачей-исследователей, приложивших руку к этому делу, но некоторые их методы иначе как бесчеловечными назвать нельзя.
Основной спор заключаются в том, что клетки у Генриетты были взяты без разрешения. Вот тут я так и не определилась для себя, как было бы правильнее - с одной стороны, без разрешения делать такое нехорошо, с другой - столько ведь пользы вышло, а конкретно от этого действия никто не пострадал. И неизвестно, выпал ли бы врачам еще такой случай и когда... Сложный вопрос. А книга отличная, познавательная, с фотографиями, я рада, что ее прочитала.