20 августа 2020 г. 15:43

Дальнейшее развитие Мини-привычек. Под мини-привычкой понимается настолько маленькая цель, что она кажется смешной; например: одно отжимание в день. Это настолько просто, что сопротивление минимально, вам не нужна мотивация и вы не сможете придумать оправдание (ведь отжаться можно прямо в кровати перед сном). Зато постоянное выполнение формирует привычку (а то и нейронные пути). И постепенно у вас появится желание отжаться больше раз (никто ведь не запрещает делать больше). Из минусов: нет структуры, которая бы показывала а как и когда я уже перейду от 1 отжимания к 20.

Эластичные привычки являются как раз той самой структурой. Свою привычку вы делите на три вертикальных уровня: мини (1 отжимание), плюс (20 отжиманий), элита (50 отжиманий). И добавляете несколько боковых уровней: вместо отжиманий можете делать приседания, пойти в зал или просто пройти столько-то шагов. Каждый день вы смотрите на свое состояние и выбираете что и сколько будете делать.

Если переносить на чтение, уровни могут быть такие: 2 страницы, 15 страниц, 50 страниц. В плохие дни и две страницы прочесть — уже достижение; тем более, что вы можете втянуться и прочитать гораздо больше; главное начать, а начать "читать две страницы" куда легче, чем приступить к "двухчасовому чтению".

Мне понравилась идея, что регулярно повторяемые действия формируют эти самые нейронные пути (как хорошие, так и плохие). А структура эластичных привычек подходит не только к привычкам, но и, например, к рутинам.