Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

20 августа 2020 г. 17:16

4.5 Знаете, кто убийца? А вот и нет. Книга против фильма, чья возьмет?

Я видела этот фильм. И не раз. Он классный. И, как и всегда в такой ситуации, браться за книгу было страшновато, не хотелось портить впечатления. Возможно, сама бы я её так и не взялась читать, но в дело вмешался беспощадный рандом) И спасибо ему за это. Книга оказалась больше и интереснее любимого фильма. И еще она оказалась другой. Другой и в плане событий, и в плане акцентов и настроений. Если вы видели фильм и не хотите читать книгу, потому знаете, кто убийца, читайте смело, вы вообще ничего не знаете))) Техника, который убивает, чтобы отомстить Линкольну Райму и унизить его, в книге нет вообще, так что простор для фантазии и размышлений у вас будет полный)
Линкольн Райм, звезда криминалистики, безудержный фанатик своего дела, мастер, дока и т.д. уже больше трех лет лежит прикованный к кровати после несчастного случая на работе. Травма позвоночника такова, что надежды на выздоровление нет, по большому счету нет даже надежды на улучшение. Ниже шеи у него подвижен только один палец на руке. Чудовищное состояние, которое в фильме вроде бы и есть, но широченная улыбка Дензела Вашингтона не настраивает зрителя на сочувствие, ну не выглядит этот здоровый и успешный человек несчастным, хоть и говорит об этом. В книге всё не так, история как бы разделена на 3 части: расследование, вся эта гонка глазами убийцы и безрадостный мир инвалида. И именно этой теме посвящено много времени, желанию и нежеланию жить, праву уйти пока ты еще можешь сделать это сам, и даже несмотря на то, что автор смягчил ситуацию, сделав Райма богатым человеком, чей достаток может позволить ему отличный уход и все технологические новшества, тема всё равно безрадостная, страшная и актуальная.
Самого Собирателя костей в фильме вообще нет, всё расследование ведется полицией и показано их глазами, в книге же каждый момент, каждое убийство или похищение показаны и его глазами тоже, что, как, куда. Вот только зачем становится понятно ближе к концу. Старые здание, старые вещи, старые убийства, неплохо получилось. Убийств и похищение в книге вдвое больше, чем в фильме.
Как итог: фильм неплох пока ты не читал книгу, в реальности получилось, что из неё очень многое убрали, напихали побольше экшена и страстей, а смысловую начинку убрали. И еще они убрали момент небезупречности Линкольна Райма, момент, когда великий и ужасный ошибся и чего это стоило. А жаль, совсем другая история получилась бы.

Прочла в рамках Killwish