TvoyaBelle

Пасхальный кролик

20 августа 2020 г. 19:10

4.5 ~Ох уж эти выяснения отношений~

Ну вот и подошло к концу мое знакомство с миром книгоходцев. Грустно, ибо я погрузилась в этот мир с головой, эти книги оказались, как говориться, в нужное время в нужном месте.

Я заметила, что в последней части в основном уже не приключения полюбившихся нам героев, а выяснения отношений и попытки героини разобраться в самой себе. В конечном итоге все заканчивается радужно и наша Кира обретает самое что ни на есть настоящее женское счастье и на этом ставится точка. Я очень люблю, когда в историях присутствует эпилог, потому что всегда интересно наблюдать за жизнью персонажей после основной концовки. Но здесь эпилог показался мне каким-то скомканным, честно говоря. Он вышел смешным и немного нелепым, в стиле главных героев. Хотя, может, все так и должно быть и излишняя романтичность, которую мы привыкли видеть в некоторых историях, была бы не свойственная нашим персонажам.

В общем, говоря о "Хрониках книгоходцев", как об отдельной части, скажу, что она мне очень понравилась. Я отметила в ней много забавных моментов, немного мудрых изречений и парочку моментов, которые затронули до глубины души и которые я бы хотела перечитывать просто так.

Если же подводить итог и говорить о всей серии "ВШБ", то я определенно рекомендую его тем, кто любит романтическое фентези и приключениях с нечистью, русским фольклором, мстительной ведьмочкой и преданной дружбой. Также могу гарантировать, что этот цикл обязательно поднимет вам настроение :)