21 августа 2020 г. 10:56

1 Скучища!

Лопну, если не выскажусь. Поэтому выскажусь.
В очередной, второй, если что, раз прочитала дивную, чрезвычайно умную, интеллектуально-насыщенную и куча прочих превосходных эпитетов от покорённых восторженных почитателей, книжицу.
Какая редкая по своей беспомощности и пошлости детективная якобы история! Как упивается автор своим превосходством, приписывая существующему художнику несуществующую картину, как вдохновенно разыгрывает незамысловатый шахматный этюд, с каким восторгом анализирует музыку Баха, достоинства разных, но почему-то исключительно французских, вин (шо, испанские вина не так популярны и за их рекламу заплатят меньше?), а равно безупречность покроя брюк, кожу ботинок, марки часов, тусклость или блеск глаз, пепел от недокуренной сигареты, остроту взглядов, пряди волос, содрогания, "свои" пальцы и пр., и пр. Я осознаю, что от автора детективов чего-то возвышенного или хотя бы литературно-приемлемого ожидать сложно. И не ждала, когда читала книгу в первый раз и благополучно забыла её буквально через пару дней. Ничего, кроме экзотического имени автора в памяти не отложилось. Но когда в группе любителей книг вдруг прочитала, что это реально шедевр с "довольно глубокой философией", оторопела - неужели я чего-то пропустила?
Пропустила: потуги на искусно выписанные диалоги, желание оживить картонных персонажей, окружённых то сигаретным дымом, то туманом, и хилые попытки скрасить довольно-таки унылую и банальную историю тщеславными размышлениями о добре и зле (оба слова с большой буквы, есесссно!).
Да, конечно, если не умеешь играть в шахматы, об этой книге рассуждать не берись (кстати, подлое враньё!). Но я-то умею. Только смысл всего этого нагромождения инверсий и логик вовсе не добавляет книге интереса. Это не ум, а заумь.
Чего я так распыхтелась? Да потому что терпеть не могу, когда из меня болвана делают и втюхивают жалкий в общем-то детективчик, где убийца опознан до того, как совершит убийство, за чрезвычайно-многомерную загадку. Пыхчу и вибрирую от злобы и скуки, в которой провела пару вечеров. А могла бы почитать что-то действительно интересное, даже нормальный детектив, в котором, кроме литературных штампов и вульгарной демонстрации осведомлённости, будет ещё интересный сюжет.
Пожалуй, буду ещё осторожнее с восторженными оценками читателей. В конце концов, в этом вопросе нужно полагаться исключительно на себя.
Фух! Полегчало! Ну, где там Хемингуей с его Райским садом? Я иду!