nataly_om

21 августа 2020 г. 14:12

Первые книги Макьюэна не самые понятные и "гладкие". Но темы тяжелые и люди настоящие, без прикрас, иногда без логики в действиях и чувствах.
Идея путешествия во времени вплетена в сюжет о трагических переживаниях. Как можно жить дальше, когда пропал твой ребенок? А жить приходится. И родителям нужно продолжать строить свои отношения. Для многих утрата ребенка равняется утрате отношений. В книге много любви обычной, не романтической, но не менее прекрасной. Любовь очень разная для каждой пары. А еще разная в разные периоды жизни. И как важно быть чутким и слушать и прислушиваться к человеку, а не строить свои догадки и штампы.
Меня безумно задела сцена, когда девушка рассказывает о беременности своему возлюбленному. И атмосфера, и диалоги, и внутренние размышления. Это действительно сильный момент.
В книге много откровенных сцен, как в психологическом плане, так и физическом, такие как секса и роды.
И самое удивительное в этой книге - это счастливый конец. Макьюэн обычно такого не любит.
И только после прочтения книги, я узнала о фильме с Камбербэтчем. Для меня мега приятная новость. Это прям обязательно будет к просмотру.