Arielliasa

а кому не плевать

21 августа 2020 г. 15:30

o-o.jpeg Мне ещё не доводилось читать о приключениях Кристофера Робина и его друзей, но с экранизациями знакома с детства. Этим летом захотелось взяться и за фильмы, и, собственно, за сам оригинал, ведь как-то это неправильно — упускать хорошие истории. Пока читала, выяснила одну простую, но очень важную вещь — стоило сделать это намного раньше. Не потому, что на данном этапе подобная сказка как-то неправильно воспринималась или не воспринялась вовсе, а потому, что в детстве я бы полюбила её ещё сильнее. Смеялась бы над страхами Пятачка, над вечно плохим настроением Иа-Иа, над трудностями мишки не самого большого ума. Будучи взрослой, я всё ещё смеюсь, но также воспринимаю историю иначе. Но это так, небольшое отступление.

Сюжет.
Мальчик Кристофер Робин слушает сказки о своих плюшевых друзьях, которых отец наделил голосом и местом обитания — волшебным лесом. Они наполнены нелепостями, сказочными мотивами, забавными персонажами и занимательными диалогами, которые я не смогла бы оценить в полной мере в детском возрасте.

В лесу этом живёт Винни-Пух — мишка с большим животом, любящий мёд и сочинять стишки. Также его боязливый друг Пятачок — уплетающий за обе щеки жёлуди. И Кролик — не в меру умный и сообразительный. И Сова — умеющая писать слово СУББОТА, а ещё читать, если никто на неё пристально не смотрит. И Тигра — вечно оптимистичный и прыгающий туда-сюда. И Кенга и её маленький дитёныш Ру — она по-матерински заботливая ко всем окружающим, он по-мальчишески изворотливый. А ещё, конечно же, ослик Иа-Иа, которого я упоминаю последним вовсе не из-за того, что он менее значимый. На самом деле, его я люблю больше остальных.

Все эти персонажи дружат и участвуют во многих приключениях во главе с Кристофером Робином, который знает всё и вся, а если это и не так, никому не признаётся. Собственно, они все так — делают вид, что нет границ их познаниям. Так Сова притворяется хорошо читающей, что вовсе не так. Так Иа познаёт алгебру, считая себя самым умным и сообразительным. Так Кристофер Робин ищет Северный Полюс ничего о нём толком не зная. Так Кролик, ослеплённый своей изобретательностью, придумывает план избавления от Тигры, не осознавая, к чему это приведёт. Но из-за этого с ними и весело. Они не дают заскучать, даже ослик со своим пессимистичным взглядом на мир. Каждая их затея вызывает если не громкий смех, так широкую улыбку.

Просмотрев фильм про взрослого Кристофера и только после этого решившись на знакомство с оригиналом, не могу не заметить, что книга печальная. Да, в ней много счастливых моментов, но рано или поздно и они заканчиваются, оставляя после себя лишь воспоминания, к которым больше никогда не получится вернуться. И пусть я не мальчик, которому отец сочинял сказки, не испытывать грусти не получается, ведь прекрасно понимаешь, что ожидает в финале. Расставание. Однажды каждый ребёнок вырастает из плюшевых игрушек, волшебства, выдуманных миров и сказок. Остаются ли они жить в отдельности от того, для кого придумывались?

Если бы у меня попросили составить список всего из пяти книг, которые я обязательно прочитала ребёнку, эта бы в нём была. Красочная, весёлая, "приправленная" шутками и жизненными взглядами самого писателя, реалистичным финалом, в конце концов. Пусть, он не такой радостный, как ожидается от подобных сказок, но зато правильный. Пробивает на слезу во взрослом возрасте.

Марафон по милому мишке практически окончен и мне осталось не так много экранизаций посмотреть и пересмотреть, чтобы спустя время опять повторить всё по-новой. Такие истории хочется хранить в сердце и никогда с ними не расставаться. Уж больно они прекрасные, и совсем неважно, что иногда они причиняют лёгкую боль.

В завершения оставлю-ка цитату:

— Пух! Когда ты просыпаешься утром, — сказал, наконец, Пятачок, — что ты говоришь сам себе первым делом?
— Что у нас на завтрак? — сказал Пух. — А ты, Пятачок, что говоришь?
— Я говорю: "Интересно, что сегодня случится интересное?" — сказал Пятачок.
Пух задумчиво кивнул.
— Это то же самое, — сказал он.