synee_oblako

в области прокрастинации

21 августа 2020 г. 22:57

К этой книге у меня было сильное предубеждение после фильма: тот показался скучным и смотрела я его одним глазом, занимаясь другими делами. Но попробовать прочитать первоисточник всё же было интересно, хотя до последнего я думала, что закрою его на первых же страницах. Оказалось, всё совсем не так, как я себе представляла. Фильм - это очень искажённый, преломленный гранями чьего-то восприятия Ночной Дозор. Лишь в тексте он предстаёт таким, каков он есть: очень масштабным, слегка циничным и неимоверно прекрасным.
В первую очередь хотелось бы отметить язык: насыщенный, вкусный и образный - было видно, что Лукьяненко получает удовольствие, описывая внутренний мир и размышления Антона. Забегая вперёд, скажу, что во второй книге стилистика не такая цепляющая. По крайней мере, в первой её части. Возможно, потому что повествование там ведётся от лица менее интересных автору персонажей.
Далее мне очень понравилась сама концепция Ночного Дозора и отношение к нему персонажей. Люблю такие организации с определённой идеологией, ведущие борьбу и вынуждающие своих сотрудников бросать всё на весы, как бы ни была тяжела жертва. Из этого вытекает много философских вопросов об оправданности такого самоотречения, о правильности жёстких решений начальства, не учитывающих личное перед глобальной целью.
Многими до меня было замечено: существа, которые преподносятся и которые позиционируют себя если не над, то вне человеческого, всё же несут на себе слишком отчётливый отпечаток вполне обычных людей. Мне это бросилось в глаза только в случае Антона, через которого показываются все сомнения по поводу соотношения Света и Тьмы. Но в его ситуации это вполне обосновано: его жизнь в качестве Иного началась относительно недавно, а полевая, оперативная работа и того позже. Более искусственным бы показалось, если бы у него не было этой ломки. От других также не ожидалось какой-то кардинально-отличающейся психологии. В конце концов, Иные - это не роботы без эмоций, страхов, обыденных потребностей в любви и понимании.
В общем, абсолютно не жалею о потраченном времени и надеюсь, что и последующие книги не будут сильно ниже планки, поставленной началом цикла. Всё же очень интересный и вдохновляющий мир придуман, его структуру и правила хочется изучить с разных сторон.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!