21 августа 2020 г. 23:00

Эта история жизни одной лошади, рассказанная от первого лица. Все его воспоминания, вся его трудная жизнь.
Конь по кличке Чёрный Красавчик родился и вырос у хорошего и заботливого хозяина. Был хорошо воспитан и покладист. Никогда не лягался и никого не кусал. Ему нравилась эта жизнь и он ею наслаждался. Пока, однажды, хозяину не пришлось его продать. В дальнейшем у Красавчика было много разных хозяев, иногда ему везло и он попадал в хорошие руки, а иногда приходилось терпеть жестокость людей. Но он никогда не терял самообладание и всегда был покладист, как бы его не били и не ругали.
Это не просто история одной лошади, это жизнь множества лошадей 19 века. Все их трудности и неудобства. В книге много моментов, показывающих, как люди ради собственной выгоды не щадили животных, были к ним невнимательны, и не ухаживали должным образом. Как всё это людское безразличие приводило к гибели лошадей, находившихся в самом расцвете сил.
Книга местами жестокая и грустная, но поучительная. В общем и целом она мне понравилась, но у автора очень сухой слог. Пришлось пробираться через него, как через дебри. Но попривыкнув, стало намного проще.