21 августа 2020 г. 23:33

Каждый раз, открывая книгу про Алекса Бенедикта, я радуюсь, что нашла эту серию. Добротная научная фантастика с интересным детективным сюжетом, который каждый раз все-таки больше, чем детектив, - это редко и очень приятно. К тому же в книгах очень удачно соблюдается баланс между логическими выкладками и разнообразными приключениями. А морально-философский аспект очень органично ложится на эту канву.
История, как обычно, начинается со странной находки, которая оказывается не так проста. В этот раз даже толком посмотреть на нее не удастся. Зато поиски опять приведут Алекса и Чейз в очередные космические дали с очередным неожиданным эффектом. Согласна, что линия с наемной убийцей выглядит несколько странновато, но в процессе чтения мне это не очень мешало. К тому же с Алексом и Чейз вечно что-то случается, так что это уже привычно. В этот раз, по крайней мере, в воду не падали (но в целом без воды не обошлось).
Книга достаточно четко делится на две части, значительно отличающиеся друг от друга. В первой идет поиск таинственной плиты, поэтому основной упор в ней делается на общение с разными людьми, а также поиск и анализ информации. Совсем без приключений, конечно, не обходится, но носят они локальный характер. Вторая часть - дальний космос и очередная планета. Тут уже гораздо больше динамики и разнообразия. Но про необходимость применения мозгов автор тоже не забывает. Так что получается достаточно гармонично.
Может быть, это и не самый лучшая книга в серии, но удовольствие она мне доставила. И хорошо, что пока еще приключения любителя древностей и его компаньонки не заканчиваются.

KillWish. Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона. Второй подход. Мишень 1