snow_flower

Читающий психолог

22 августа 2020 г. 01:46

Прошло полтора года с момента прочтения мною первой книги, но несмотря на это, интерес к серии не потерян даже спустя столь долгое время.

Здесь мы встречаем нашу старую знакомую - комиссара полиции Жанетт Чильберг - весьма инфантильная особа лет 40-ка, которая вечно жалуется на то, как ей не повезло в жизни. У нее пропадает сын, как раз в то время, когда по Стокгольму шастает маньяк. И теперь ее задача не просто раскрыть дело серийного убийцы, но и найти сына, а еще, разобраться в том, как с этим связана ее знакомая психотерапевт София Цеттерлунд.

В принципе, от книги к книге мало что поменялось - образ мышления героев, скорость реакции, некая ленность в отношении ведения дела, так же как и неторопливая мучительная вязкость повествования - все осталось тем же. Не могу понять в чем здесь секрет это либо особенность скандинавского менталитета (что вероятно), либо же, это индивидуальность авторов. Хотя, склоняюсь я к первому, и если вспомнить, то в большинстве скандинавских детективов/триллеров сюжет развивается "в час по чайной ложке" и это меня всегда напрягает, ибо я давно догадалась о том, кто убийца и в чем соль сюжета, а герои еще 200 страниц тянут резину, выдвигая 352 версии того, кто мог убивать и зачем.

Сама по себе завязка очень интересная, но вот исполнение.... Оно не то, чтобы плохое, просто мне не хватает динамики в романе. Герои напоминают ленивцев, настолько они медлительные и туго соображают. Ну и повторюсь о том что писала в первом отзыве - еще один минус - это язык, которым написан роман. Слишком простой и примитивный, такое ощущение, что автором был ученик пятого класса средней школы.

В любом случае, трилогию я дочитаю, даже если буду плеваться и давиться текстом. Несмотря на все выше сказанное, мне интересно чем же все закончится. Но могу сказать одно: "Подсказки пифии" будут последним романом Сунда, который я читаю. Да и вообще, последним скандинавским детективом. Не вижу смысла дальше мучать себя, так как знаю, что не смогу понять ни авторов, ни героев из-за разности менталитетов.