IrinaPuzyrkova

22 августа 2020 г. 06:47

5 Неожиданно крепкий роман

Взяла читать случайно, потому что два знакомых буктьюбера высказали противоположные мнения об этой книге, хотя оба признавали в каком-то смысле ее ценность. И увлеклась сразу. Буквально пара первых страниц меня бесила, по причине, которую уже можно угадать заранее - да, автор писал про крепко сбитую консержку в возрасте за 40 "не мог профессор закрутить с немолодой, непривлекательной прислугой".

Но очень скоро я заценила, как ловко автор вводит читателя в курс дела. Сначала кажется, что мы в соврмененном российском городе: детская площадка с мягким покрытием, коснсьержка в элитном доме профессора. Потом что-то чуток странное - герой представляется "дознавателем по смертным делам". Потом оказывается, что на поясе у него мачете, а самоубийца выходит из-за шторки в формате зомби. Дознаватель хочет его убить, но почему-то вынужден объясняться: "Ты угрожал мне и я вынужден был тебя убить". Мы все уже привыкли к зомби, мачете - ожидаемо. Но с каких пор за зомби признаются права?
А потом оказывается, что в комнате есть еще некий квази с серо-голубой кожей, способный уйти от погони, запросто спрыгнув с балкона четвертого(?) этажа. Вхождение динамичное, но постепенное. И мастерски сделанное, могу сказать, как неподготовленный читатель, знавший только что, там будет объясняться, "кто такие реально зомби".

Далее я несколько раз запиналась об описания девушек, женщин и бабулек, но в целом, это такой олдскульный, постсоветский извод мужского шовинизма, в котором все-таки есть место волевой сильной женщине и ее равный авторитет вынужденно признается. Недаром историки говорят, что Советский Союз сделал больше всех на планете в плане эмансипации женщин.

В остальном текст меня только радовал. Серьезно! Я была готова к полному трешаку, а я их видала. Но тут все не просто грамотно, но ирония остроумная и уместная, на мой вкус. Некоторые замечания и изобретения очень ловкие (например аналог креста в кваzицеркви - буква "Z", где база - человек, диагональ - непростой путь зомби, а вершина - квази-люди, а "перекреститься" тут - "зюкнуться", довольно естественный и удобный маршрут для руки).

Первую треть книги я слушала, потом дочитывала глазами, не легла спать, пока не дочитала - это тоже важно. Скучную или бесявую книгу я глазами читать не стану, я буду месяц ее слушать во время чистки картошки, да и то не всякий раз, а когда снизойду.

***
Мне нравится динамика, расположение героев, то как меняются между ними отношения, то как развивается герой от ксенофоба до нейтрально-сочувствующего, как складываются его личные, дружеские и семейные линии. Очень интересно наблюдать за миром. Там полно всяких допущений, наверное, но я в таких случаях просто доверяюсь автору и смотрю на мир таким, какой он есть. И мне нравится, что от начала к концу книги ойкумена разрастается, карта вырисовывается, но не нарочито, а исподволь. Вот я вижу, что в Лондоне квази-королева, что Амстердам и Лос-Анджелес по-прежнему гей-френдли, а в России все привычно, по канону, по скрепам. И чиновники, и ксенофобия, и метро.

Нравится как вводится отражение современного мира, наших бытовых и идеологических клише в этом мире будущего. Мне симпатичны неброские шуточки про бассейн, в который могут превратить в случае непредвиденных обстоятельств приют зомби, расположенный в храме Христа Спасителя. Вполне одобряю каламбуры главного героя типа "скомпроментировать мента" или "хороший коммунист - мертвый коммунист" в адрес квази. Нравятся частые отсылки к классикам фантастики. Сейчас помню только цитату из Стругацких, показавшую герою, что злодейка "начитанная женщина". Сразу замечу, что я таковой не являюсь, цитату погуглила из любопытства, кому именно респектнул Лукьяненко.

Мне очень интересны все элементы будущего мира, остроумно сочетающие остатки привычного быта и дань времени. Караваны в Петербург, лекции для младших школьников о мерах безопасности против зомби, в которых могут превратиться их бабушки или дедушки, например и пр. Я допускаю, что в другом контексте такие штуки мне бы могли показаться плоскими и вторичными, но тут я радовалась и верила всему охотно, не ища подвоха и не пытаясь автора ни в чем уличить, просто получала удовольствие.

Я считаю, это отличный современный роман. В нем есть про любовь, про семейные ценности, про истинную человечность, про современную нам страну, про милитаризм, про капитализм, про выживаемость, про конспирологию и шпионов, при этом герои очень культурно выписаны. Я не ожидала от Лукьяненко такого качественно проработанного текста. И собираюсь читать продолжение - "Кайнозой".