little_mermaid

22 августа 2020 г. 14:29

Какая же чудесная, позитивная и добрая повесть! Влюбилась в книгу безоговорочно с первых строк о проделках самого младшего из семьи Жак - Бобика. Главная героиня Целестина невольно заставила вспомнить свои собственные шестнадцать. Вроде бы другая страна, другое время, а подростковые переживания одни на всех - о внешности, о дружбе, об отношениях в семье, о будущей профессии. И конечно же о первой любви, которая в повесть чудо как хорошо вплетена. За робкие чувства Ежи к Цесе сложно не переживать. Как и за саму Целестину, которая только-только начинает в своих чувствах разбираться, учится принимать себя. Родственники Цеси - эксцентричное семейство в эпоху польского соцреализма - покорили живыми характерами: все понимающий отец-физик, дедушка, штудирующий местную библиотеку по алфавиту, творческая мать, не приспособленная к ведению хозяйства, зато обожающая читать фантастику (мне тоже очень понравился "День триффидов"), маленький Бобик с его сложными вопросами и детской непосредственностью. Есть в книге и неоднозначные персонажи: эгоистичная сестра Юлия, активно поддерживающая перекладывание всех домашних дел на Целестину, и подруга Данка, предпочитающая страдать, как все вокруг её не понимают, и не желающая учиться. В этой семье, пусть она и смущает своим поведением юную Цесю, живут любовь, принятие и самое главное шестое чувство - чувство юмора. У меня во время чтения не сходила улыбка с лица.
Безумно печально, что другие книги автора не переведены на русский язык.