22 августа 2020 г. 23:33

5 Страшные сказки на ночь

"Брат Гримм" входит в цикл о детективе из Гамбурга Йене Фабеле и это далеко не первая книга цикла.
Крейг Рассел очень живописно  описывает самые разнообразные  районы Гамбурга: Санкт-Паули, Альтону, Бергедорф... Это создаёт определенную атмосферу, особенно для тех, кто хоть раз был в этом городе.
Для тех же, кто не знаком с Гамбургом, все городские детали и названия могут показаться скучноватыми, загромождающими сюжет.
Конечно, в любом детективном романе полицейский или частный детектив всегда выступает в самом лучшем свете - умный, сообразительный, порядочный, образованный.Здесь же, этими качествами обладает не только главный герой, но и вся следственная группа. Но и злодей тут не лошок из подворотни. В книге маньяк не просто убивает, он показывает перфоманс с телами жертв, создавая из низ иллюстрации к сказкам братьев Гримм.
Из двух прочитанных мною книг автора, я пришла к выводу, что Крейг Рассел любит древние легенды и народные сказания и вдохновляется ими.
Сказки братьев Гримм это неотъемлемая часть немецкого языка и культуры Германии, они  передаются из поколения в поколение и немцы   знают их  с самого детства.
Современные издания сказок хорошо адаптированы, в своем первоначальном варианте сказания были куда кровожаднее и извращеннее.
Крейг Рассел выбрал для себя козла отпущения- главного подозреваемого, на которого слишком явно указывает абсолютно все.  Сразу начинаешь искать убийцу в противоположном направлении, а это быстрее наведёт на истинного преступника, чем отведет от него.
В любом случае,конец книги абсолютно логичен и однозначен и, самое главное, до  последней главы непонятно, кто же этот кровожадный преступник.
"Брат Гримм" - отличный детектив и триллер; мне понравилось, как автор смешивает настоящее и наше культурное прошлое. Сюжеты сказок (их первоначальный вариант, а не адаптированные версии) повторяются из столетия в столетие, меняются лишь декорации: лес превратился в городские каменные джунгли, башня Рапунцель - в обычную многоэтажку, серый волк - в обезумевшего убийцу.
Как будто в этих сказках звучит предостережение о том зле, которое нас постоянно окружает, только люди не воспринимают сказки всерьез и думают, что в реальном мире с ними никогда такого не случится.

Это не "далеко не первая книга цикла", а всего лишь вторая.