23 августа 2020 г. 15:15

5 "И песня озарит наш день"

Удивительная работа на 100 условных страниц.
2 социальные группки- достопочтенные дамы на рубеже 40летия "Общество Мидори", тетки обьединенные одной фамилией и полумаргинальные дебиловатые юноши 20 с небольшим, увлекающиеся костюмированным караоке. Желание тр@хнуть и убить толкают одно из парней на случайное убийство  достопочтенной Мидори. Утрированная  реальность, которой так славится Рю, берет дирижёрскую палочку. Балом начинает править безумие. Мидори выходят на след любителей караоке и в ответ убивают одно из дебилов.
Так на протяжении всей книги они обмениваются трупами, но с как они это делают, заставляет рот не закрываться. План, реализация, разговоры и вызревание героев настолько неспешно, что кажется, что мы находимся в театре абсурда. Удивило, что разница в 15-20лет, между группами, никак их не разделила , по сути они биомусор, что те, что другие. Жрут, пьют, испражняются, жизнь и люди никак их не волнуют,даже участники их группок им не интересны, они о друг друге ничего не знают, и не слушают. Одни не помнят ни лица мужа, ни любовника, другие не могут вычленить из памяти образ друга. Только смерть в обоих лагерях дарит им какое то желание в жизни.
Честно, любая книга Рю сквозит тем, что общество Японии становится потряблядским,люди как роботы, единственным стимулом к жизни может стать только смерть, месть и убийство.