an_reads22

23 августа 2020 г. 18:37

Эрих Мария Ремарк
Ночь в Лиссабоне
320 страниц
Отзыв:
Третий раз убеждаюсь, что Ремарк не мой писатель. Сама история прекрасная, диалоги порой очень красивые и темы очень актуальные во все времена. К тому же бывают такие периоды, когда не можешь оторваться от происходящего на страницах (так случилось у меня с отрывком, где рассказывалось о письме. Я была буквально напряжена и переживала за судьбу главного героя).

Но вот мне снова чего-то не хватило. То ли некоторые мысли героев мне показались не до конца раскрытыми, то ли сюжет не особо отличался и от других произведений Ремарка, но я постоянно чувствовала, что хочу знать больше, чем писатель готов рассказать.

Несмотря на то, что знакомство продолжать с автором я более не планирую, все равно не могу не признать того факта, что героини у него невероятные и манящие во всех произведениях. Для меня Хелен стала примером необыкновенной девушки, которая выделяется на фоне героинь множества произведений других писателей, так что вот тут пожалуй я отдаю дань таланту Ремарка.

Отдельно хочу упомянуть то, с какой болью автор описывает  военное время. Действительно проникаешься жизнью героев и сострадаешь им, как самым близким для тебя людям.

Хоть в самом начале своего отзыва я  сказала, что с Ремарком отношения у меня не складываются, но все же я считаю, что хоть одно его произведение должен прочитать каждый, а там уже определиться, ваш ли это автор.