Myth_inc

по внутренней эмиграции

24 августа 2020 г. 00:15

До чего же замечательная книга! Немного напомнила мне приключения незабвенных Финдуса и Петсона, хотя здесь всё попроще: книга состоит из отдельных главок-историй, в которых описываются вполне себе жизненные ситуации, случающиеся, наверное, с каждым родителем (или бабушкой).

Мальчик Фридер познаёт мир, прощупывает его границы и пределы терпения своей бабушки. Бабушка же изобретательно находит решение в самых разных случаях, будь то желание внука поменяться местами, стать непослушным (или, о ужас, послушным) или же умываться исключительно по-кошачьи. При этом и бабушка, и внук далеко не идеальны, но они искренне любят друг друга и в конце каждой маленькой истории приходят к взаимопониманию. Честно говоря, кое-что, а точнее даже общий настрой бабушкиных хитростей я ещё раз себе напомнила: не всегда хватает терпения убедить одну маленькую, но очень гордую пташку и в таких случаях лучше не давить, а перевести дух, сделать шаг назад и спланировать обходной манёвр.

Ребёнку книга кстати тоже ну очень понравилась, хохотала над ней и цитировала традиционное начало всех глав (там, где Фридер дёргает бабушку за юбку).

Думаю, что книгу можно порекомендовать всем, она лёгкая, весёлая и прочитается за вечер. Хотя... если вы авторитарный родитель, у которого тапочки должны всегда стоять перпендикулярно плинтусу, а дети быть тихими и "шёлковыми", то тогда наоборот, не читайте, глаз точно задёргается)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!