nastena0310

Записки Графомана

24 августа 2020 г. 18:57

5 Если мы переживем ядерную войну...

— Сволочи... чертовы сволочи... — повторял Снорг, стоя неподвижно в центре комнаты и прижимая к себе Тиб.
— Ведь мы хотим только жить... — прошептала она, глядя на него.

Небольшой рассказ, который пылился у меня в хотелках много лет, но вот пришла и его очередь. Мир после ядерной катастрофы, постапокалипсис во всей его красе, без всяких приключений, мальчиков/девочек с горящими глазами спасающих мир от всех и вся, без доброты, без эмпатии, без надежды... И почему-то такой сценарий мне кажется гораздо более реалистичным, чем различные нашумевшие бестселлеры, ведь люди, с которых стряхнули налет цивилизации, начнут не жить, а выживать. Мне вот даже сложно осудить тех, кто творит мрак и ужас на страницах этого рассказа, правильно сказал один из них со злостью, мол вини не нас, а наших предков, которые и устроили этот армагеддец, после которого планета не пригодна для жизни, а люди с трудом добиваются статуса человека. О какой человечности может идти речь, о какой толерантности, жалости или сочувствии к тем, кому повезло меньше чем тебе, когда средняя продолжительность жизни лишь недавно увеличилась аж до 24 лет?.. Страшный рассказ, жуткий до мурашек по коже, хоть нет в нем ни ужасных кровавых подробностей, ни детального описания насилия.
картинка nastena0310

Девочки, я помню, что его мне советовали многие, поэтому всем спасибо, я оценила))

Очень классный!

Но грустный(

Да как вся эта жизнь сцуко (

Это да((

Шикарный рассказ, понравился

Да, он цепляет.

Здорово, что ты до него добралась. Очень сильная штука. Меня после прочтения знатно так пробило. Даже на слезу.
И он и правда страшный. Ужас без ужасов, в обычном понимании. Ужас в ином.

Да, давно приметила у друзей и что то отложила, но рада, что наконец добралась, он меня задел.
И вроде сначала читаешь, чушь какая-то, а потом все больше и больше осознаешь и ужасаешься...

В начале да, думаешь, что "ну такое..." А потом как раскрывается! И по башке!

Вот все именно так, как ты описываешь, даже не ожидала.

Да, хороший рассказ)) Не помню уже, почему у меня не 5)))

Впечатляющий)) Ага, удивилась твоей четверке, если честно)

Знакомое название. Посмотрела - у меня тоже уже запылился в подборке)

О, я думала, ты уже читала) добирайся значит, стоящая вещь)

Неа) не пришлось)

Улиточки мы с тобой))

Да)

У меня подруга по нему дела игру. А я сама боюсь такое читать((

Тяжело воспринимается?

Да. Я просто чувствую, что там концовка плохая.

Это да...

Тут я с тобой полностью согласна, за реализм, так сказать. Имхо, но вот не до красоты, власти, статуса человеку будет, когда примитивно есть хочется, а есть нечего и добыть нечем, а вокруг сплошной трындец :))

Да, самые примитивные потребности станут во главу угла, но вот только тягу к власти некоторых индивидуумов я тоже к ним отношу, а вот многое для нас нужное и привычное отойдет даже не на второй и не на десятый план...

Конечно. Так что на эту тенденцию в литературе "мир рухнул, но явилась звезда/героиня/герой, которая/ый всех спасет" смотрю несколько скептически. Звезды, может, и появятся, но только после удовлетворения самых привычных потребностей. Герои тоже должны кушать :)

Вот и я также думаю))

Жму лапу :)