24 августа 2020 г. 20:23

4 Наивно, но небессмысленно

Я перечитывала эту книгу раза 3-4. Только на четвертый раз я купила ее бумажную версию, и думаю, что скоро снова к ней вернусь. Думаю, такое начало рецензии многих удивило бы, учитывая негативные отзывы прочитавших.

Для меня эта книга не о сюжете, не о сильной мысли, и не о глубоком понимании человеческой натуры. Она о легкости бытия, об интуиции и о вере, в первую очередь, в себя. Все это украшено мистическими событиями и странными ритуалами, в которых женщина ищет себя и свой путь. Читая ее каждый раз, я наполнялась чувством, по которому иногда скучаю - по беззаботности и наивности бытия.

Сам сюжет скуден на детали, потому детали легко забываются, и после книги есть ощущение опустошенности и незавершенности мысли. Но лично мне не мешало это каждый раз погружаться в этот ни на что не похожий мир Афины.

Не могу сказать, что книга совершенно скупа на здравые мысли. Там много хороших идей. Единственное что, эти мысли там мало чем подкреплены, и, в основном, основываются только на ощущениях главной героини и на ее интуиции. Если вас это не пугает - вперед. Возможно, вам как и мне, понравится эта книга.