kandidat

26 апреля 2012 г. 13:54

Бойтесь своих желаний - они сбываются. (не о книге, зато про ситуацию)

Эту книгу я выиграла в раздаче здесь на ЛЛ. С того самого дня, как я ее получила (чему изначально была невероятно рада), я тщательнейшим образом пересмотрела свои требования к книгам, на раздачи которых я записываюсь. Как говорится, не все то золото, что блестит тебе дарят. Особенно если ты сам попросил тебе это подарить.

Книжечка на вечерок, не более. Но я все думала, сколько же мне поставить книге. А потом решила, да что я в конце концов церемонюсь, ведь эта книга на 100 % не моя, вот совершенно. И есть ряд причин почему, которые я привела ниже. А следовательно, я вполне имею право это свое мнение о книге выразить допустимым баллом. А потому - "два" и ни баллом больше.

Причины:
1) тематика. Именно не сюжет, а тематика, потому как до полноценного сюжета книга не дотянула. К слову, на заднем форзаце указано, что это "Книга 1". Так что возможно, что книга просто будет иметь развитие. Но я уже ничего о нем не узнаю, потому как не хочу. Итак, тематика напомнила мне беззаботный подростковый период в 90-е года 20 века, когда самые прогрессивные и, конечно, часто совершенно непроверенные, познания о запретном молодежь получала из газеты "СПИД-инфо". Вот именно эту самую газету мне этот "роман" и напомнил. Его вполне можно было публиковать в этом издании частями;
2) пища для ума и души. Ее нет. Жесточайшая диета. Практически голодание. Хотя была пара моментов качественного юмора, но и все.
3) стиль и исполнение. Дневник, почти полупустой в отношении мыслей и рефлексии, наличие которых как раз должно быть свойственно дневникам, на мой взгляд, но невероятно насыщенный диалогами. Боже, как же это само по себе скучно прописывать в дневнике прямую речь. И насколько размывает это содержимое этих диалогов.

Резюме: я не отношусь к целевому сегменту этой книги. Но я рискнула ознакомиться с этой книгой из серии "Неформат". Риск есть риск. Мой не оправдался.

Вы были разведчиком, мы теперь знаем, что эту книгу читать не стоит :-)

Я не единственная. Веда писала о ней в том же духе и lu-nia

, но нам с вами она (книга) ничего не имеет существенного сказать. Тут я могу быть уверена. Это ни хорошо, и ни плохо, это так, просто как-то так.

Тогда просто не буду тратить на неё время :)

Анатолий, я бы тоже не стала, но любопытство меня сгубило, записалась на раздачу. И... выиграла. А дальше - уже дело принципа и уважения к подарку.

Да, когда выигрыш и подарок, то поневоле чувствуешь себя обязанным :)

Вот именно)))

А мне выигранная почти три недели назад книга пока что так и не пришла :(

ОООО, я эту ждала почти 2 месяца, так что сроки еще вполне нормальные.

Я тоже не тороплюсь, просто в редакции мОлодежь поскуливает :)

А я уж третий месяц жду...

Не вешайте ярлыки. Мне, например, книга понравилась )

А все-таки, у меня интерес по поводу этой книги ну никак не унимается)))

Так и правильно. Все нужно в итоге решать самому. Я честно скажу, я боялась, что вы прочтете мою рецензию. Не хочу портить вам восприятие книги. Вы сами решите, что и как.

Хорошая рецензия) я вот еще при раздачах подобное почувствовала)

А я вот не почувствовала)))) Ну да все в копилку опыта. НЕ мимо же))))

Ну да, к сожалению или к счастью, опыт достигается не только хорошими книгами, но зато с помощью плохих зачастую формируется вкус ;)
У Вас чудесная аватарка)

У вас тоже)))) Летнее настроение!
Не знаю, плохая ли это книга. Для меня она - пустая. Но это же для меня.

Мне, кстати, данная книга тоже совершенно не понравилась. Я люблю такие книги, из которых можно что-то вынести. Полезное. А тут и чтение мне было даже сложным из-за отсутствия заинтересованности. Но подруга моя говорит, что любая книга даёт нам что-то. Не знаю, но мне кажется, что именно эта книга не смогла дать мне ничего, даже банального расслабления.

И мне - тоже.