25 августа 2020 г. 14:05

3.5 Кое-что о ирландских подонках.

– Послушайте, это будет мне не по силам. Я стал слишком стар для перестрелки.

В 1991 году кабинет министров, заседающий в Лондоне на Даунинг-стрит, подвергся арт-обстрелу, по поводу чего Хиггинс придумал историю для Шона Диллона, который в переводе товарища В. Клавдина стал Сином, а не Шоном, прямо как в кривых озвучках 90-х, где вечно убиваемый Шон Бин был Сином Бином.

— А как вы теперь смотрите на проблему?
— Ирландия? — Он криво усмехнулся. — Теперь я думаю, что испытывал бы удовольствие, глядя, как она погружается в море.

Дело в следующем. Саддам Хусейн просит приближенного к нему иракского миллиардера об одолжении – показать миру, что мстительная рука Аллаха может дотянуться куда угодно. Все лезут в Ирак, Великобритания бомбит Багдад, ну вы в курсе, «Буря в пустыне» и все такое. При посредничестве генерала КГБ Макеева нефтяной упырёк нанимает ГГ для простого дельца – завалить одного из лидеров надоедливых стран, вроде США и иже с ними. Диллон непрочь по-быстрому срубить пару лимонов с арабских нуворишей, с них же не убавится.

— Дорогой, это дом мертвецов, — заявила она, беря свою шубу и сумочку. — Они лежат в своих гробах внизу, но мы-то живые. Все очень просто. Пользуйся тем, что дает тебе жизнь.

Чтоб вы понимали, Шон Диллон бывший актер и экс-боевик ИРА, беспринципный клоун-наемник, работающий на кого угодно. Диллона подряжают завалить Буша, но будучи истинным ирландцем, он выбирает Маргарет Тэтчер. Как водится, первый блин пошел комом и политический акт быстро становится личным делом. Ну и понеслось, все хотят поймать Диллона, а он пытается обрубить концы.

– Жозеф, старина, если бы я остался в театре, то теперь был бы королем сцены.

Если вы встретите недомерка-блондина ростом в метр 65 сантиметров с ледяным взглядом, называющим вас старым педрилой, то не ошибётесь – это и будет Шон Диллон. Прикольный герой, ей-богу. А все эти ирландские приветствия: «Рад видеть тебя, подонок!» Как тут не проникнуться.

– Вы прекрасны, когда выступаете как представитель пролетариата.

Кстати, про героев. Сначала Хиггинс выдал короткую серию про Лиама Девлина, бывшего героя ИРА, ставшего профессором, консультирующего англичан по ирландскому вопросу. А затем создал его бестормозную версию – Шона Диллона, который уже не сдерживался в приемах и средствах, и наколобродил, если я правильно понял, в двадцати романах (этот роман – открывашка серии). Причем оба героя существуют в одной вселенной и даже пересекаются.
Самое интересное в этих сериях как раз ирландцы, которые готовы предать, продать и загрохать все и вся, и особенно друг друга. А еще, забавно, что в одной книге англичане преследуют террористов, а в другой сотрудничают с ними. Все играют в какую-то дурацкую политическую игру на деньги, и в этом юмор Хиггинса – все продается, как и он сам.

– Что до тебя, старый ублюдок, — обратился он к Девлину, — что бы ни держало тебя на этом свете, пора тебе отваливать.

Персонажи в книге, что славно, не отягощены ни совестью, ни моралью – угрохали любимую подругу, ничего, тут еще не хуже найдется. Месть, конечно, священна, но и себя, родного, тоже забывать не стоит.

— Плохо дело, сэр, — сказал Лейн. — Как говорили раньше, удар прямо в сердце империи. Я имею в виду, разве можно позволить уйти от наказания за такие дела?
— У нас демократия, инспектор. Жизнь должна продолжаться, и мы не можем превращать Лондон в вооруженную крепость по типу стран восточного блока.

Роман неплохой, но средний и слегка вторичный по отношению к тому же «Террористу» (1985). Легкое чтение на пару дней, оно не буксует и не заедает, потому что Хиггинса читать, что сливочное масло лизать. Чистая коммерция на ирландских дрожжах. Если чем и запомнится эта история, так это оригинальной идеей покушения на кабинет министров. И еще тем, что Диллон отвесил арабам за их жадность.
Не могу остановиться и буду читать Джека еще, потому что нравится потреблять его продукт. А если вы хотите чего-то серьезного, то вам не сюда, а отсюда.

Броснан достал из кармана браунинг и проверил его.
— Он не уйдет, — произнес он хмуро. — На этот раз нет.