vittorio

27 апреля 2012 г. 01:44

Мне никогда не удавалось понять, что же творится у одаренных людей в голове. Думаю чем талантливее человек, тем больше он интроверт. Сам я тяготею к экстравертам, и потому, никакими особенными способностями не отмечен:). Но есть у меня один знакомый. Типичный интроверт. И он обладает абсолютным слухом. Музыка звучит у него в голове. Боюсь, этого мне никогда не осознать, не прочувствовать. Остается только созерцать с восторгом, и, возможно, легким сожалением (ведь нельзя же и в самом деле сожалеть о том, чем никогда не обладал!), причудливые пути гениев.

Творчество. Искусство. Тайный мир, одаренных людей. Я читал книги о писателях, о художниках, о врачах, ищущих, пытливых, желающих найти новое, нестандартное решение («путь Шеннона», к примеру). Набоков также приподнял перед нами завесу гениальности. Но своим, неповторимым, филигранным способом, в своей, исключительно ему присущей манере.

Будучи сам, гением слова, он в очередной раз, пускает нас в душу человека, позволяя пусть одним глазком, но увидеть те скрытые процессы, которые в ней происходят.
И, знаете… Ничего хорошего там не происходит. Мне кажется, гениальность, это и благословение, и проклятье для самого гения. Какой-то странный, необычный каприз в расположении генов, или чего-то там еще, дает миру этих людей, без которых немыслим технический прогресс, немыслимо искусство. Но если их одаренность - это благословение для мира, то для них самих, она идет рука об руку с проклятьем. Потому что безумие, это слишком частый спутник гениальности.

Набоков прекрасно подал это безумное блюдо гениальности. Книга читается по нарастающей, все быстрее, чем ближе к финалу, к развязке. В очередной раз склоняюсь перед его тонким мастерством психолога, в описании внутреннего мира героев.

P.s. И еще пару слов, о знаменитом «Набоковском» слоге. Вы когда-нибудь ели малиновое варенье? А когда ели, думали ли вы о нем так?:

она ловко положила ему на стеклянную тарелочку чудесного малинового варенья, и сразу подействовала эта клейкая, ослепительно красная сладость, которая зернистым огнем переливалась на языке, душистым сахаром облипала зубы.

За то и люблю.

Ветка комментариев

может и так), я видел только интровертов)

В общем-то и немудрено, экстравертный тип он более деловой, более действенный. А для того, чтобы творить, нужно быть сосредоточенным))

ага) я тоже так считаю

Я просто говорю о людях-стихийных бедствиях, которые одной рукой рисуют, второй пишут стихи, и при этом болтают без умолку. Я таких тоже встречала))

а насколько они гениальны? вопрос , как по мне?)

Вопрос ещё тот))
Но они, по крайней мере, действительно что-то делают. Пусть это не гениально, но оно появляется на свет. Я вообще жутко завидую всяким графоманам и людям, которые некритично относятся к плодам своего творчества. Я вот каждую рецензию по 2-3 дня пишу, это ужас. Так что здесь личное. Будучи пещерным интровертом, я экстравертами порой восхищаюсь:))

"Пещерный интроверт"... Прекрасный термин!
*себе под нос* Мне только непонятно, почему закрепилось написание "интро-", а не интра-"...

Оль, даешь ликбез безграмотному рецензисту?! :)
как правильно?

Я не о тебе. Даже Вики пишет "интроверсия", "интроверт" (в то же время "экстраверсия" и "экстраверт"). Поэтому вынуждена смириться. Хотя ещё в детстве читала вот эту книжечку замечательную и точно помню, что там было "интраверт".

Потому что интро- и экстра- (intro и extra). Латинские приставки, не только в этих словах встречающиеся. -о и -а - не соединительные гласные, а части приставки.

:)) Вообще-то Вы это биологу объясняете.

Ну, я ещё то безграмотное чудище, так что не удивляйся))

См. комменты выше, которые я адресовала vittorio. А если не хочешь, то не см.

ааа, ясно-ясно))

я тоже завидую, честное слово :) Для меня родить сложнее всего, а ведь графоманам, "которые некритично относятся к плодам своего творчества" родить кажется легко. Я может и графоман, но из тех, что не могут придушить своего внутреннего Критика. Постоянно настраиваю себя на то, чтобы специально написать какую-нибудь ерунду, чтобы потом спокойно ее редактировать.

А мистер Оскар Уайльд? Типичный пример экстраверта.А вообще книга "Защита Лужина" хорошая. Я только из-за шахмат ее прочитала. Вообще шахматы предполагают максимальную сосредоточенность, которую можно достичь при интенсивной тренировке. Лужин с детства любил шахматы и возможно именно из-за них он интроверт.

интересно у меня с Набоковым выходит). то с "Лолитой" закину нестандартное мнение, или здесь например:)

Набоков тему развивает на протяжении всего романа, у Переса-Реверте во "Фламандской доске" всего несколько очень точных строк и персонаж, эти строки подтверждающий.

скорее он интроверт, и из-за этого шахматы ему близки)

любите шахматы?
Читая "Лужина", вспоминал книгу Мэйдзин японского автора Ясунари Кавабата о мастере игры в "го". Интересно было сравнивать европейскую игру и восточноазиатскую (и мышление тоже). Теперь для полноты картины хочу хорошую книгу о нардах. Не знаете такую?

о нардах? нет, не знаю) я в них, и играть-то толком не умею :Р

Это я наверно промахнулся с комментарием. Хотел спросить о нардах у Lucretia , потому что она сказала, что читала "Лужина" из-за шахмат.

Не из-за них. Интровертом он был еще до шахмат.:)