Ollia

27 апреля 2012 г. 04:29

Слезы, потоки слез, низвергающиеся со страниц романа, поначалу вызывали у меня приступы гомерического смеха. Главная героиня по поводу и без оного пускала слезу, причем плакала не только в скорбящем одиночестве, но и смешивала слезы свои со слезами отца, возлюбленного, служанки, прекраснодушного крестьянина, встреченного в путешествии. Особенно продолжительный приступ смеха вызвали у меня следующие строки:

и он стал жаловаться на предстоящую жестокую разлуку в выражениях столь страстных, что Эмилия тоже невольно поддалась его отчаянию. В промежутках между судорожными рыданиями Валанкур целовал ее и пил слезы, катившиеся по ее щекам

Но при всем при этом сие произведение весьма и весьма недурственное! Люблю неспешное повествование, расцвеченное сочными тонами в описании природы, быта, и изящными пастельными мазками вырисовываемый автором сюжет. После сотой страницы слезливость героини воспринималась мной как необходимый элемент. Поначалу за потоками слез кроме мягкости и деликатности я не разглядела стойкого характера и твердых принципов. Слезы, потоки коих потом поредели, лишь оттеняют и придают видимую экзальтированность героине.
Надо отдать должное госпоже Радклиф, её мастерству постепенно погружать читателя в атмосферу сверхъестественного. Сначала не страшно вроде, а потом и не замечаешь, как уже проникся, и вздрагиваешь от любого шороха в собственной квартире, особенно если как я, читать ночью! А потом опять поворот на триста шестьдесят градусов и всё сверхъестественное оказывается очень даже естественным! Низкий поклон вам и моя благодарность, миссис Радклиф, за ваш труд, который вызвал у меня и смех, и мистическое напряжение, и сопереживание влюблённым героям!

Поклон мой опоздал безбожно -
Прошло ведь двести с лишним лет..
Вы скажете: как это можно?
Туда, обратно, хода нет!

Да, Эмилия - она там молодец. И реально страшная книга.

И таких, как Эмилия, сейчас нет! А жаль! Время диктует свои правила.

Думаю, это одежда 16 века так влияла на нее, что она плакала-плакала.

У меня было желание снять с неё корсет)))

О, как приятно что любительниц этого романа становится все больше )))

Мне тоже приятно вступить в эту компанию))) Жаль, что пока такую малочисленную!