27 апреля 2012 г. 10:22

— Ты здесь всего лишь два дня.
— И это более, чем достаточно. Единственная вещь, удерживающая меня здесь — это здоровенные запасы спиртного. Но в случае, если я останусь, они закончатся уже к выходным. Иисусе, я уже на стены лезу. — Его взгляд упал на крест на моей шее. — О, извини. Не обижайся на счет Иисуса.

Основная серия книг по "Академии вампиров" была перенасыщена экзотичностью, дикостью и своенравием девочки Розы и развитием ее отношений с суровым русским парнем Дмитрием Беликовым. Эта история закончилась, а хочется еще, поэтому на суд читателей Райчел Мид предлагает еще одну историю того же мира, заполненную как уже знакомыми товарищами, так и персонажами исконно новыми.
Итак, все те, кто в свое время успел устать от Розы и Лиссы, радуйтесь, перед вами снова Сидни Сейдж, представитель гильдии ахлимиков, с которой мы все уже знакомы. Эта девушка зажата в тиски из своих моральных принципов, веры, верности постулатам гильдии (типа, вампиры и дампиры бяка-бяка!), при этом она жутко устала бояться, что каждый ее новый шаг в сторону обернется позором или еще чем похуже, ведь за историю с Розой ее по голове не погладили. Тем не менее, судьба дама пакостная, и нашей героине снова предстоит вернуться в мир тех, от кого гильдия алхимиков поклялась защищать простых смертных - все тех же вампиров (хотя сама Сидни понимает, что считать их отродьями ада бред). Нас ждет встреча с принцессой Драгомир Джилл, обаяшкой Адрианом, который по-прежнему тряпка, но процесс реабилитации явно начался, учеба в школе, куча предрассудков и парочка милых моментов + пара-тройка драк и интрига. Аминь.

Как итог - определенно, не тот роман, с которого нужно начинать знакомство с миром вампиров-дампиров со славянскими имя-фамилия (вот, например, Охотники и жертвы самое то). Если же вы не новичок среди сего творчества Райчел Мид, то Вам стоит браться за "Принцессу крови", если:
- ранее вам не то чтобы очень нравилась Роза Хэзевей и периодически хотелось дать ей по голове чем-нибудь тяжелым
- вы "болели" не за Дмитрия, а за Адриана Ивашкова (уиии! ^^)
- вы не верите в крутоту магии элементов у вампиров
- вы сторонник стабильности, верности своим принципам и даже некоторого упрямства, нежели импульсивности и крышесноса.
По стилю и по сюжету первая книга цикла "Кровные узы" получилась более чем спокойной, однотонной и ровной. Сюжет местами более чем притянут за уши, но это с лихвой компенсирует образ Сидни со всеми ее тараканами и противоречиями. И вообще, есть девушки отчаянные и прямолинейные, а есть скрытные и застегнутые на все пуговицы. Но это не значит, что последние не умеют чувствовать.

Похоже, книга как раз для меня... Особенно пункт про Адриана в точку))
Дмитрий, конечно, парень горячий и все такое, но то, что в книге есть Адриан, большой плюс и еще одна причина прочитать книгу.

Я думала, мне одной хочется Розу поколотить...)

+3 28.04.12

я очень надеюсь, что Адриан обретет мозг и перестанет быть тряпкой - но учитывая финал этой книги, в продолжении что-то ой будет..)

Роза местами аще неадекват была, так что ты точно не одна такая))

+1 28.04.12

Адриаааан ^^
умеете, что называется, заинтересовать)

0 30.04.12

А Роза с Дмитрием в книге вообще не появляются?

0 01.05.12

Роза мельком, а Дмитрий - не буду спойлерить)

0 01.05.12

Адриан-существо странное, но однозначно очень милое)))) в четвертой книге про Розу я даже к нему прониклась))))) однако горячий русский парень в мою картинку идеально-не идеального мужчины вписывается лучше)))) а Розе да, иногда хочется дать по голове)!

+1 24.03.14

горячий русский парень тоже милаш, но иногда Райчел Мид слишком увлекалась страстными позывами к Розе)) во многом именно перебор в этой романтической линии сделал ее для меня с середины цикла неинтересной
а Адриан ^___________________^

Роза это капец, в экранизации недавней очень хорошо попали в этот образ и верно его показали)

0 31.03.14

А можно ли начинать эту книгу, не зная ничего про "Академию вампиров"? Или всё таки придётся прочитать все части? Сколько раз бы я не старалась, меня выворачивает наизнанку от первой книги) Экранизация в этом тоже виновата...А так хочется знать, чем все восхищаются!

+1 24.01.16

имхо можно, хотя часть истории все-таки потеряется, тут и там встречаются поначалу отсылки к основной серии
но если VA не пошла, то тут, считаю, можно попробовать, почему не рискнуть)

экранизация вышла....странной, вот ><

+1 30.01.16