27 апреля 2012 г. 14:53

Осмелюсь ли я потревожить вселенную

Я не хотела писать об этой книге что-либо "постпрочтенческое", в основном, по одной причине - усталость от жестокости в книгах. За последнее время объем принятой информации о том, какими жестокими могут быть дети, превысил норму.
Но все же необходимость хоть как-то высказаться взяла верх.
В школе Тринити власть держат директор - брат Леон - и что-то вроде школьной коалиции - Стражи - во главе с учеником Арчи. Эти двое не на шутку упиваются своими успехами на ниве властителей дум, душ, обстоятельств.
И в школе появляется новичок Рено, который по непонятным даже для себя причинам решается "потревожить Вселенную", доказать, наверное, себе самому, что в этом мире личность сильнее и важнее мнения толпы. И вообще толпы.
Что победит - выяснится в финале.
Мне никогда не было понятно, откуда у детей, объединяющихся в какие-то группки, коалиции, особенно у их главарей - откуда у них появляется чувство безнаказанности и убежденности в том, что то, что он делает, ужас как важно. Арчи проводит, по сути, эксперименты над людьми. Постоянно повторяя, что он против насилия, он экспериментирует, "химичит" над психологией людей, ломая или испытывая не тела, но души. При этом выполнение очередноого его задания возводится в ранг выполнения жизненного предназначения. Как же по-другому все выглядело в детстве...как много переоценивается после.
И еще один интересный момент в этой книге - место и значение учителей, они не только не вмешиваются, они усугубляют и запускают ситуацию.
Школой правят дети, постепенно обретая уверенность, что правят миром.