27 августа 2020 г. 15:41

2 Страдальческие будни золотоискателей

Суть: Элизабет сидела до 16 лет в глухой деревне в Шотландии и не видела ничего, кроме своего деспотичного отца и злобного ханжи пастора. И сидела бы она там и дальше, но тут её выписали в качестве невесты в Австралию. А дальше всё закрутилось в духе Колин Маккалоу: этот любит ту, но женился на другой, та любит этого, но живёт с тем, а вон тот разрушил жизнь вон той, и все они дружно не могут быть вместе. И так 530 страниц.
Это была моя вторая попытка проникнуться творчеством Колин Маккалоу. Первая - "Поющие в терновнике", конечно же - с треском провалилась. Да и эта не отличилась успехом. Меня коробит то, как старательно мисс Маккалоу муссирует свою любимую тему: женщина без мужика - это нечто печальное и бесхребетное. И даже если ты всегда была вундеркиндом, пробилась в медицину (куда австралийских женщин XIX века до тебя не пускали) и собираешься им всем ещё задать - всё равно "природа возьмёт своё", и ты будешь тихо наматывать сопли на кулак в уголке операционной и мечтать о мужике. Что в "Поющих в терновнике", что здесь.
При этом в "Прикосновении" ни один герой не вызвал у меня даже симпатии. Все какие-то неприятные/скользкие/не от мира сего/не знают, что им надо. Ах да, половина книги посвящена будням золотоискателей и геологов, и порой дли-и-и-и-инное повествование об очередном кварце и дробилках вгоняет в сон.
Думаю, эксперименты с книгами Колин Маккалоу на этом для меня закончились.