28 августа 2020 г. 07:55

Стивен Кинг "Сердца в Атлантиде"

Этот  роман очень не похож на привычное творчество «Короля ужасов». В книге  нет никаких ужасов, монстров и жутких кошмаров. Есть чуточку мистики и явная отсылка к серии про Стрелка и Тёмную башню. А ещё есть тема 60ых и в частности студенческих беспорядков, которые творились в это время. Книга состоит из нескольких повестей. Больше всего мне понравилась первая и вторая) А ещё я есть небольшие третья и четвёртая части проигрывающие начальным, я бы даже назвала их немного  скучноватыми, но они нужны, чтобы дополнить общую картину, а ещё для того чтобы подготовить читателя к трогательному эпилогу.

Мое мнение: я думала, что это будет история о друзьях детства, и  дружбу в целом, прошедшую потери, приобретения, расставания и новые знакомства. Про связь душ, поддерживающую маленький костерок в твоём сердце даже спустя долгое время. Вся боль, грусть, тоска, надежда и любовь персонажей передавались мне по мере того как я читала книгу.  В конце меня ждала трогательная встреча людей, расставшихся сорок лет назад, и вот тут эмоции накрыли меня с головой, я сидела и ревела переживая глубокие эмоции вместе с героями, будто я часть них.

Да многие считают Стивена Кинга «Королём ужасов», но на мой взгляд  он очень  силён именно в передаче эмоциональных, преисполненных психологизмом вещах, и "Сердца в Атлантиде" ещё одно тому доказательство ( а ещё есть "Зелёная миля", "Кладбище домашних животных", "Куджо" и многие другие).
Очередной раз благодарю @lenam221084 за марафон #читаем_целый_год_август

ПРИЯТНОГО ВАМ ШЕЛЕСТА СТРАНИЦ!!!!