Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 августа 2020 г. 10:03

4 Юмор с грузинским акцентом

Весьма колоритное произведение, полное забавных ситуаций и сочных описаний грузинской действительности. Причем автор рассказывает и о жизни героев в глухой деревне, об их сельских буднях, и показывает жизнь веселого недоучки-студента в шумном Тбилиси. Есть в книге и грустные моменты: Великая Отечественная Война проходит темной полосой, но автор не сильно заостряет на ней внимание и она скорее лишь где-то трагически гудит в отдалении. Вообще история вышла весьма человеколюбивой, оптимистичной и жизнерадостной, в ней говорится о том, что все проблемы поправимы, в любом случае жизнь продолжается, нужно искать в ней хорошие моменты и ценить близких.

Будь я любителем юмористической литературы, мой отзыв вышел бы намного более объёмным, но лично для меня в повести не хватило глубины, проблематики или освещения исторических реалий. В этой книге не стоит искать подробностей быта прошлых лет или сложных психологических проблем, она совсем другого поля ягода.

Так что рекомендую это произведение всем любителям легкого и веселого чтения, а также поклонникам грузинских традиций и обычаев.
картинка Tin-tinka

А мне вот хватило глубины. И психологических проблем тоже.
Да и исторических реалий в книге немало. Колхоз, поезда, институт, жизнь деревни, люди живущие без семей, пьянство. И это только на поверхности. А чуть глубже - одиннадцатилетнего мальчика накануне войны воспитывает бабушка. Где его родители? Чем не исторические реалии? И такого много... Это все-таки художественная книга. Не Бердяев...
Про человеколюбие и оптимизм я согласен...
Спасибо, Галя, интересная рецензия. И коллаж классный :)

Конечно, в любой книге есть описание реалий, просто тут это не главное, все же, по-моему, тут основной юмор. Но опять же, у кого что отзывается, каждый видит в книге свое:)
А про пьянство я не стала писать, чтобы не быть занудой:) Как и про то,как ужасно в начале они все ругаются и проклинают друг друга;)

Я ещё боялся, что ты несчастного Мураду вспомнишь. :)
Мне кажется, если бы нужно было описать книгу одним словом, я бы всё-таки выбрал ЛИРИЗМ, а не ЮМОР. Хотя юмора очень много.

Гиви. Ты помидоры любишь?
Кушать да. А так нет