29 августа 2020 г. 00:55

4.5 Думаю, общая оценка книги занижена

Начало чтению было положено тем простым фактом, что я купилась на обложку. А способствующим фактором — книгу уже читала подруга, и стоило прислушаться к её рекомендациям. Именно так я и поступила.

Половина книги улетела за добрые пару часов и уже принесла несколько теорий, которые бы помогли мне предсказать исход. Но, что интересно, стопроцентно я не была не уверена ни в одной из них.
Я считала, что, раз наследственность Джорджины отягощена, история может быть её бредом. Банально и быстро. Я предположила, что раз уж кто-то из предков Фредерика встречался с Розиной (оказавшейся не просто мелькнувшим в сюжете именем, а кузиной матери главной героини), то в этом браке мог родиться тот самый двойник.
Считала, что если не бред и не козни очень похожего человека, это все от и до продуманная манипуляция доктора Стрейкера. Или — раз уж отец героини был врачом, — что ему стоило сменить имя и стать тем самым нашумевшим специалистом Стрейкером?

Что наверняка и точно оправдалось, так это подозрения на инцест и девичью любовь. Но мне так не нравилось одиночество Джорджины, откровенно застилающее ей глаза на очевидный обман вокруг. Джорджину открыто копировали, а она и не реагировала.

Из всех героев самым близким мне показалась тётя Вайда. И её философия, что жизнь надо проводить в движении (и в большинстве своём где-то в лесу), очень уж верная. На элементарном примере, что женщина тут же слегла, стоило ей не подниматься, можно сделать выводы: нельзя менять привычки, особенно когда вы уже как механизм часов; жизнь заключена в активности.

Чуточку расстраивает, что мистики не нашлось места. И в то же время есть небольшая аналогия со Скуби-Ду: главное зло в озлобленных людях.

И заверяю, что этой истории надо дать шанс. Она продуманная и завершенная, герои интересные, не стандартная любовная линия и уроки жизни — сочетание вышло как нельзя органичным.