29 августа 2020 г. 16:21

4 Эта птичка упорхнула

Никогда прежде не брав книг автора в руки, я выбрал эту, главным образом потому, что именно это произведение, как написано в аннотации к моему изданию, принесло ему мировую популярность. Не знал чего ожидать от знакомства с Мураками, но что оно окажется таким травматичным и подумать не мог.
Ознакомившись с одноимённой песней Битлз, я уже заранее был настроен на параллели в произведениях, и тот факт, что главный герой пытается вспомнить лицо девушки и что удаётся ему это не сразу, уже недвусмысленно намекает на то, что у их истории видимо не будет сказочного хэппи-энда (это всё на первых двух страницах, так что за спойлер не считаю, поскольку чтобы узнать всё это достаточно просто раскрыть книгу). Начиналось при этом всё довольно приятно, повествование было лёгким и стройным, даже несмотря на пару скачков во времени, но затем - БАЦ! - и как по щелчку идиллия закончилась. И вот мы уже вместе с героем попадаем в студенческие будни, живём в общаге, знакомимся с другими людьми и пытаемся найти во всём этом смысл. И тут меня впечатлило как Мураками описывает быт и переживания главного героя - прямо веришь, что перед тобой реальный человек, живущий реальной жизнью, и с другими персонажами так же - даже карикатурный по большому счёту Штурмовик воспринимается правдоподобно. И сюжет помогает персонажам раскрыться в этой повседневной, без особых прикрас, истории по полной, и куда нас заведёт автор - неизвестно. Или даже не так: можно догадываться куда, но вопрос в том каким образом, ведь знать путь, и пройти по нему - совершенно разные вещи.
Поначалу я боялся, что на опыт прочтения может повлиять различие в культурах, и да, возможно у японцев другие взгляды на некоторые вещи, на тему смерти в целом и суицида в частности, к примеру, поднятую несколько раз, но даже если я и смотрел на произведение через призму собственного восприятия, мне это не помешало проникнуться историей и характерами персонажей.
К несчастью, пусть и неизбежному, некоторые вещи в книге, на мой взгляд, не добавляют ей ценности. Главным образом конечно это секс, а точнее его количество. Т.е. в действительности это не то чтобы портило впечатление, но как-то странно чувствуешь себя если хочешь порекомендовать книгу кому-то другому, тем более если этот кто-то твой родственник, будто порнушку предлагаешь.
Ну и говоря о рекомендациях и заканчивая свой отзыв хочу выразить своё впечатление, оставшееся у меня спустя пару дней после прочтения: эту книгу надо наверное скорее не понимать, а чувствовать. Это не значит, что в книге не над чем задуматься, нечего проанализировать, но главнее по-моему тут то, как ты воспринимаешь её эмоционально - тут ты либо чувствуешь её и она завладевает твоим сознанием, берёт в заложники нездоровых отношений, играется твоими чувствами, а после оставляет тяжёлый след, либо не чувствуешь и думаешь "что за ерунда, зачем я всё это читал?", но лично для меня это был незабываемый опыт и я жду продолжения моего знакомства с Харуки Мураками.