Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

30 августа 2020 г. 02:49

Впервые читала это в 2004, тогда мне это распечатал папа. Решила перечитать на сон грядущий. Оказалось, что почти всё это я когда-то хорошо знала, но вот то чувство, что вспоминаешь это именно в сам момент чтения.

Тогда я, конечно, не обратила внимания, но сейчас все эти ошибки и опечатки бросаются в глаза, притом ошибки довольно грубые, как то: "Gans n' roses", в течении, стериотипы и т.п.

Одна вещь меня выбесила, на другую я уже махнула рукой, ладно уж, в 1997 году написано, хотя и тут можно было бы придраться, на самом деле, такое ощущение, что человек не от рок-н-ролла пишет вообще.

Первое - это то, что бесит:

в упоминании о Нэнси Спанджен стоит в скобочках, что это подруга Сида Вишеса, им же и убитая. Понимаете, да? Бесит. И это примечание редактора. Который не удосужился отредачить нормально, убрать лишние запятые и т. д.

Второе - это:

Подумать только, кумиром подростков стал явный аутсайдер/нигилист, обладающий всеми возможными пороками — наркоман, асоциальная личность,"голубой", психопат… Даже Фредди Меркюри выглядит перед ним агнцом божьим.

эээ... "Голубой" в кавычках - ладно, сам Кобейн что-то такое говорил, что вёл бы бисексуальный образ жизни, если бы не встретил Кортни. Вот лучше бы вёл, честное слово. Авось, не так повернулось бы.
То, что жаргонное слово - ладно. 1997 год. (Или 1996, там непонятно. Написано, что с момента смерти Курта прошло два года, но стоит дата выхода 1997 вроде.)
Но "порок"??!!! Автар, шта?!

Даже Фредди Меркюри выглядит перед ним агнцом божьим

0_0

Расшифруйте, пожалуйста. Бывает, что слишком стар и не въезжаешь, но я, видимо, всё ещё слишком молода или не так воспитана.

Это как? "Фредди Меркюри выглядит перед ним агнцом божьим". Как будто он о преступнике каком-то говорит )
Для меня Фредди Меркьюри и его группа "Queen" выглядят именно что такими выхолощенными, вымытыми представителями бомонда, истеблишмента и т.д. и т.п., короче, антипанк. Странное сравнение. Если бы он привёл в пример действительно какого-то музыканта хоть немного похожего на Курта по стилю, то ещё было бы понятно. Или Фредди "порочен" только тем, что был геем (или би, я не в курсе, ребята) и умер от спида? Батюшки, какой сейчас год?

Ещё раз повторюсь, что год 1997, но всё же, мы тут о рок-н-ролле вроде как говорим (ну или о панке, если уж конкретнее, рок-н-ролл не как стиль Чака Берри, а как вся движуха в целом), а там это явление тривиальное, и как раз панк-рок и гранж вроде как славен тем, что там очень спокойно к этому относились ещё в то время.

Ладно, это придирки, так сказать, по форме, теперь к сути.

Вот тут я вспомнила, что всегда придерживалась варианта, что у Курта в крови было столько героина, что он физически не смог бы нажать на курок. Видимо, прочитанная вчера "Кортни Лав: подлинная история" с описанием того, как Кортни зашла в пустую уже комнату, в которой лежало тело мёртвого Курта, окунула свои ладони в его кровушку, потом лежала там, глядя в потолок, потом нашла ошмёток его волос со скальпом - всё это, видимо, произвело впечатление, и я забыла о том, что придерживалась версии о возможном убийстве Курта.

В любом случае, не могу советовать к прочтению этот опус. В то время, возможно, просто лучше не было, но сейчас доступны и книги, и докфильмы (и художественных не один) и т. д. Вряд ли тут можно узнать что-то новое, а от обилия названий малоизвестных гранжевых групп рябит в глазах.

В целом, тут перечисление разных концертов важных и всё. Особо про Курта и его характер тут не раскрыто. Помню, была какая-то интересная передача про него по телику, очень длинная, я даже на кассету записывала тогда ещё, вот там много было про его детство, юность, про его характер, возможное заболевание мозга и т. д. Я уже не в курсе, правда, чему верить, чему нет, и Нирвана, и Курт превратились в бренд, к сожалению, чего он с его скромностью точно не желал бы.

Думаю, просто в интернете можно найти кучу информации о нём поинтереснее.

p.s.: Кортни овца, как ни крути.

Боги... Вот эта цитата меня просто вынесла! Никогда не доверяла русским авторам, пишущим о зарубежных музыкантах. Это как если бы Мик Уолл написал про Киркорова)
Страшно представить, что там в самой книге. Спасибо за рецензию - теперь точно не буду это читать. А то взорвусь)