Medulla

29 апреля 2012 г. 21:09

- Шурик, - сказала я Дома, - ты читал сегодня "Правду"? Говорят, там очень интересная статья.
- Да, - сдержанно ответил Шура, не глядя на меня.
- О чем же?
- О молодой партизанке Тане. Ее повесили гитлеровцы.
В комнате было холодно, мы привыкли к этому. Но тут мне показалось, что и внутри у меня все похолодело и сжалось. "Тоже чья-то девочка, - подумалось мне. - И ее ждут дома, и о ней тревожатся..."

Какие слова подобрать, чтобы рассказать об этой книге? Как передать полынную горечь в сердце, что затопила после прочтения. Эта книга – не детская. Эта книга о глубокой мудрости матери, о её горе, её невыплаканные слёзы, её послание всем нам, чтобы не повторялось:
Вы отдали Родине самое дорогое, что имели, - своих детей.
Мне было страшно приниматься за эту книгу, которую я помню с детства: о герое – Зое Космодемьянской, я гордилась, я плакала в юности, когда читала. И уже зная некоторые подробности – что дед Зои был священником, которого после долгих истязаний большевики утопили в Сосулинском пруду, что отец Зои Анатолий Петрович Космодемьянский учился в духовной семинарии, но учебу бросил, что в 1929 году семья Космодемьянских была вынуждена выехать в Сибирь на год, то ли были сосланы, то ли бежали боясь доносов, что смерть Анатолия Петровича осталась темной историей - так вот зная эти подробности мне было очень интересно перечитать книгу уже с иного полюса, интересно было сопоставить описание того времени и идеологии с новыми подробностями. Но с первых же строк меня поразила деликатность, мудрость Любови Космодемьянской, её разумные замечания о Ленине, об идеологии ( это знаете, как у Лосева в его потрясающей работе об Эстетике встречаются реплики о марксизме-ленинизме – смешно и понятно для чего эти вставки, безусловно, чтобы напечатали работу) - всё очень в духе времени. Это наша история, это антураж того времени, времени и надежд, и страшных трагедий, но и история таких семей как Космодемьянские, которые жили, работали, растили детей.

А книга эта – прежде всего рассказ матери, нет не так – Матери, потерявшей на войне самое дорогое – детей. Рассказ матери о детях. И этот рассказ полон материнской мудрости, любви, непредвзятости и боли. Очень живой рассказ. Зоя была принципиальной, сложной, духовно сложной натурой, витающей немного в облаках, строгой, подходящей со своей меркой к людям, ответственной, с внутренним стрежнем. Понимаю, что общаться с ней и дружить было невероятно тяжело, она не признавала полутонов, она была строга и требовательна прежде всего к себе. Сложный, цельный и сильный характер. Она мечтала отдать жизнь за Родину, послужить идеалам, тем самым, что впитала с детства: Таня Соломахина, Павка Корчагин, Чернышевский. Она была с огнем в сердце, парящая над землей со своими идеалами.

Когда на волне перестройки и всяких разоблачающих статей, добрались и до подвига Зои, что и подвига-то не было, и шизофрения у неё была и вообще зачем было таким образом жертвовать собой, да и не подвиг это никакой, - я много читала этих разоблачений. И не поверите – плакала. Плакала оттого, что мертвые не могли защититься перед чудовищным цинизмом живых. Тех, за кого отдали свои жизни Зоя и Шура Космодемьянские. Бог ты мой! Люди, дорогие, как же так можно? Стоит только фотографии посмотреть. КАК это вообще можно было вынести? Что значит не подвиг? Вы только себе представьте: чужие люди на нашей же земле сотворили такое с живым человеком! С женщиной! И она вынесла. Не предала своих соратников. Да, пусть в самом начале войны её подвиг возвели в некий героический культ, чтобы поддержать боевой дух. Если с её именем шли в атаку, если тысячи писем приходили матери со всего мира. Значит её подвиг – был. Она – БЫЛА. Это наша история. История мужества людей, которые победили.

Но, повторюсь, книга переполнена мудрыми мыслями женщины, сумевшей воспитать героев, сумевшей найти силы жить дальше и мужество рассказать о своих детях. А литературно книгу оформляла Фрида Вигдорова, кстати.

1 2

Юля, читала рецензию и муражки по коже..Полность мои мысли, чувства!!Проникновенно и искренне.Поддерживаю!Спасибо огромное.

Я давно так не плакала. Горе матери, горе матерей. Представить себе страшно, а пережить...
Самое кошмарное, что войны не заканчиваются. И матери продолжают терять своих детей

Спасибо за такую проникновенную рецензию. Мне сейчас вспомнилось всё: и как читала книгу первый раз, глотая слезы, и как вырвала фотографию Шуры из библиотечной книги - потому что была в него влюблена. И как побывали в 201 школе на Войковской, где учились брат с сестрой, и смотрели во все глаза на одноклассницу Зои - пожилую, увешанную медалями женщину... не помню уже, что она рассказывала, помню только, как крутились мысли: она ЗНАЛА Зою и Шуру, она ВИДЕЛА их, она ОБЩАЛАСЬ с ними... Это невозможно передать словами.

Спасибо Вам.

Любимая Зоя... сколько же ей пришлось вынести,даже после смерти в прессе чернили ее имя.А сейчас была информация,что в бывшем здании московской школы № 201,где учились Зоя и Шура,устроили ночлежку бомжи.Там забыты и гибнут исторические экспонаты:письма,документы,плакаты, скульптура, веши семьи Космодемьянских,которые требуют особой заботы и способов хранения.При переезде в новое здание забытое гибнет от рук людей без определенного места жительства.((( Я написала письмо в Министерство культуры,в Правительство РФ,в Генпрокуратуру.
Спасибо за рецензию.Я плакала.

Стреляют в мертвых, а попадают в живых.(с)
Грустно все это, потому что нравственные ориентиры сместились. Сейчас другие герои.

Юля, спасибо большое за рецензию! Подписываюсь под каждым словом! Потерять детей-страшное горе и то, что Любовь Космодемьянская не замкнулась в нем, а еще и организовывала детские дома для сирот военного времени, достойно глубочайшего уважения! Я много читала про Зою и в советское время, и сейчас. То, что правда у каждого своя, а особенно в военное время-понятно. Но то, что эта девочка совершила подвиг-для меня это тоже ясно. Одной лишь своей мученической смертью заслужила, чтобы ее помнили! А методы партизанов, диверсионных групп, дикие (с точки зрения любого нормального человека) приказы и распоряжения, которые люди выполняли-судить не нам. Как и то, почему возвели в культ подвиги нескольких десятков, когда многие сотни тысяч остались безвестными. Погибшим это точно безразлично. А нам надо помнить. Помнить про всех.

Спасибо!
Да согласна. Вообще, ведь этот пример с Зоей абсолютно хрестоматийный и показательный в плане того, что на войне у каждого своя правда. И война ужасна тем, что она людей ставит в рамки такого чудовищного выбора. Диверсионный отряд, в котором служила Зоя, ведь выполнял приказ главнокомандующего - Сталина: не пустить врага в Москву и выжигать подмосковные деревни. Таков был приказ, такие были и действия. Правильно ли это было или нет...не знаю. Ведь это было начало войны.
А о Зое я много читала и тогда, и современные ''разоблачения''. Версии, что ''она сама виновата'', ''шизофреничка'', и вообще это была не она мне кажутся слегка странными. Потому что она стала олицетворением той молодежи, готовой на самопожертвование ради Родины. Она стала олицетворением готовности к борьбе с врагом. Готовности не предать. Вот это нужно нам - живым - помнить.

И про шизофрению я читала. Как мне помнится, это все шло от того, что она одно время лечилась в психоневрологическом санатории. Но она была очень неординарной и сложной девочкой, а от этого имела проблемы со сверстниками, страшно переживала, да и была страшной самоедкой. Но какое это имеет отношение к подвигу? Пляски на костях и все!

Насколько я помню, то половина моих сверстников в 9-10 классах имели конфликты и проблемы со сверстниками и взрослыми ( возраст-то переходный ), а Зоя, как я писала в рецензии, была очень принципиальная, прямая и честная. Таким людям очень сложно в обычной жизни и на компромиссы она почти не шла. Это характер Овода, Павки Корчагина, Чернышевского.
Ей ведь на роду было написано быть дочерью и женой священника, служить людям, но вот так сложилась жизнь...

Так то-то и оно! Легкую форму шизофрении можно подвесить едва ли ни 80% подростков! А стоит ли?

1 2