Medulla

29 апреля 2012 г. 21:09

- Шурик, - сказала я Дома, - ты читал сегодня "Правду"? Говорят, там очень интересная статья.
- Да, - сдержанно ответил Шура, не глядя на меня.
- О чем же?
- О молодой партизанке Тане. Ее повесили гитлеровцы.
В комнате было холодно, мы привыкли к этому. Но тут мне показалось, что и внутри у меня все похолодело и сжалось. "Тоже чья-то девочка, - подумалось мне. - И ее ждут дома, и о ней тревожатся..."

Какие слова подобрать, чтобы рассказать об этой книге? Как передать полынную горечь в сердце, что затопила после прочтения. Эта книга – не детская. Эта книга о глубокой мудрости матери, о её горе, её невыплаканные слёзы, её послание всем нам, чтобы не повторялось:
Вы отдали Родине самое дорогое, что имели, - своих детей.
Мне было страшно приниматься за эту книгу, которую я помню с детства: о герое – Зое Космодемьянской, я гордилась, я плакала в юности, когда читала. И уже зная некоторые подробности – что дед Зои был священником, которого после долгих истязаний большевики утопили в Сосулинском пруду, что отец Зои Анатолий Петрович Космодемьянский учился в духовной семинарии, но учебу бросил, что в 1929 году семья Космодемьянских была вынуждена выехать в Сибирь на год, то ли были сосланы, то ли бежали боясь доносов, что смерть Анатолия Петровича осталась темной историей - так вот зная эти подробности мне было очень интересно перечитать книгу уже с иного полюса, интересно было сопоставить описание того времени и идеологии с новыми подробностями. Но с первых же строк меня поразила деликатность, мудрость Любови Космодемьянской, её разумные замечания о Ленине, об идеологии ( это знаете, как у Лосева в его потрясающей работе об Эстетике встречаются реплики о марксизме-ленинизме – смешно и понятно для чего эти вставки, безусловно, чтобы напечатали работу) - всё очень в духе времени. Это наша история, это антураж того времени, времени и надежд, и страшных трагедий, но и история таких семей как Космодемьянские, которые жили, работали, растили детей.

А книга эта – прежде всего рассказ матери, нет не так – Матери, потерявшей на войне самое дорогое – детей. Рассказ матери о детях. И этот рассказ полон материнской мудрости, любви, непредвзятости и боли. Очень живой рассказ. Зоя была принципиальной, сложной, духовно сложной натурой, витающей немного в облаках, строгой, подходящей со своей меркой к людям, ответственной, с внутренним стрежнем. Понимаю, что общаться с ней и дружить было невероятно тяжело, она не признавала полутонов, она была строга и требовательна прежде всего к себе. Сложный, цельный и сильный характер. Она мечтала отдать жизнь за Родину, послужить идеалам, тем самым, что впитала с детства: Таня Соломахина, Павка Корчагин, Чернышевский. Она была с огнем в сердце, парящая над землей со своими идеалами.

Когда на волне перестройки и всяких разоблачающих статей, добрались и до подвига Зои, что и подвига-то не было, и шизофрения у неё была и вообще зачем было таким образом жертвовать собой, да и не подвиг это никакой, - я много читала этих разоблачений. И не поверите – плакала. Плакала оттого, что мертвые не могли защититься перед чудовищным цинизмом живых. Тех, за кого отдали свои жизни Зоя и Шура Космодемьянские. Бог ты мой! Люди, дорогие, как же так можно? Стоит только фотографии посмотреть. КАК это вообще можно было вынести? Что значит не подвиг? Вы только себе представьте: чужие люди на нашей же земле сотворили такое с живым человеком! С женщиной! И она вынесла. Не предала своих соратников. Да, пусть в самом начале войны её подвиг возвели в некий героический культ, чтобы поддержать боевой дух. Если с её именем шли в атаку, если тысячи писем приходили матери со всего мира. Значит её подвиг – был. Она – БЫЛА. Это наша история. История мужества людей, которые победили.

Но, повторюсь, книга переполнена мудрыми мыслями женщины, сумевшей воспитать героев, сумевшей найти силы жить дальше и мужество рассказать о своих детях. А литературно книгу оформляла Фрида Вигдорова, кстати.

1 2

Спасибо, Юля, за такую прочувствованную рецензию.
Я о Зое читала и смотрела очень много. И никакие "подробности" не умалили тот ужас, который вызывает у меня произошедшее с девушкой, и ту гордость, которую я испытываю за ее подвиг.

Рита, я сегодня в перерывах между прогулками и приемом гостей много читала о Зое и о семье Космодемьянских(готовлюсь эту книгу обсуждать с детьми, ну не совсем с детьми - им 14 лет). Фотографии - вот главное доказательство. Ну и потом рассекреченное дело Василия Клубкова. Все эти подробности - омерзительны, потому что ничего кроме ''грязи'' и жареных фактов не несут в себе.
Пока читала, частенько слёзы вытирала. И поймала себя на мысли, что хотела бы поговорить с Любовью Космодемьянской сегодня. Хотелось и о родственниках мужа спросить, и о смерти самого Анатолия Петровича.
Да и вообще поговорить с ней. О том, как они организовывали детсткие дома для сирот военного времени, о многом.

да, это точно...
Я чем старше становлюсь - тем ощутимей понимаю, что это такое, когда уходят люди, поколения, уходит эпоха...
Я так долго собиралась расспросить своих самых старших родственников о наших корнях, что теперь оглядываюсь, а почти никого уже и нет... все ушли... А я так и не спросила...

Плюсуюсь! Позавчера позвонила маме и настоятельно попросила запечатлеть на бумаге хоть что-то!!! А то дедушки, бабушки, пра- тоже все ушли, никого не осталось, у меня же - лишь отрывочные воспоминания. Про детей просто молчу - вообще ничего не знают...

да, Рита, я тоже.

Спасибо, Юль )))

Как у Лосева, это мне понятно )))

Ну, вот, да. Там вроде бы эти пассажи о Ленине к месту, но ощущается, что это ''вставное''.

Вообще перечитывать такие книги сейчас наверное очень больно. Мы тогда все совсем по-другому воспринимали, в советском детстве )))

В детстве книга воспринималась как героическая. :) Про детство и юность героя - Зои. А сейчас уже читала именно историю матери, которая в войну потеряла двоих детей. Юных. Зое - 18, Шуре было 17 когда он ушел на фронт и 19 когда погиб...

Очень хорошая книга, стоит на книжной полке и ждёт, когда внук вырастет

Да, нашим детям и внукам такие книги обязательно нужно читать. Чтобы помнили.

Да, чтобы помнили! И понимали

Как-то безотчетно захотелось перечитать...

С высоты прожитых лет, после первого прочтения в глубокой юности, эта книга открылась совсем по-новому. С позиции матери. Читать было очень больно, но не жалею.

какая пронзительная рецензия. Спасибо.
Тоже не могла сдержать слез, когда читала эту книгу.

Её вообще спокойно читать невозможно...

Рецензия мне очень понравилась. Я сама бы никогда не решилась прочитать подобную книгу, это связано с моим отношением к войне в к насилию вообше. Я малодушно стараюсь избегать этих тем, как струс пряча голову в песок. Но это никак не умоляет подвига тех лудей которие были винуждени все это пережить или как в данном случае не пережить. И мы не в праве судить стоило это делать или нет. Для этоко нам нужно быть там. И только книги позволяют нам, хотя бы призрачно представит ужасы той войны.

Я согласна, что мы не имеем морального права судить: стоило или не стоило, потому что нас там не было. Война вообще многое счищает с человека...

я только прошу Б-га не ставить меня в ситуации из которых нет достойного выхода кроме смерти

Ваше "малодушие", возможно, уйдет со временем. Мне тоже было крайне тяжело касаться тем войны и репрессий, тем не менее с возрастом поняла, что могу и хочу - да, плачу, но хочу знать и чувствовать, через что прошли люди, мои соотечественники.

у меня вообще был период, когда я ''боялась'' читать о войне. Безумно боялась. Уже будучи взрослой и перечитав много литературы в детстве и юности. А потом поняла, что хочу читать о том, что было. Морально это трудно невероятно, тяжело и больно, после каждой книги я прихожу в себя долго. Но мне это нужно. Чтобы не ныть над ''трудностями'' и неудачами своими. Чтобы знать, через что прошли миллионы моих соотечественников.
А недавно поняла что хочу знать что было с той стороны. С немецкой. Каково им было...

Какие страшные дела творились в России! Вот девочка - она же родилась матушкой, дочерью и женой сященника. Она просто создана для этого. А вместо того, у нее в голове коммунистические идеалы... Или там коммунизм был не при чем? Только Родина? Ох, ну что за жизнь у нас была... Конечно, это подвиг!

Да ты понимаешь, коммунизм там ни при чем был. Там важна была именно стойкость и приверженность своим идеалам. Да, она мечтала быть пионеркой, в комсомол вступала почти ''яростно'' :), но это тот огонь, что горел в Чернышевском или в Оводе, к примеру. Не сворачивать с выбранного пути.
И самое поразительное, что, читая сейчас я поняла, что вера из семьи никуда не уходила, это в каждом слове об Анатолии Петровиче чувствуется. И Зоя, да, на самом деле рождена была именно для служения...

вот. сейчас цитаты прочитала, тоже это почувствовала. До слез. Какие люди! Какие судьбы. А нам тут рассказывают о том, что можно жить только мыслями о мясе((((

Когда начинаешь глубже вглядываться в судьбы наших соотечественников, поражаешься этим судьбам, этим людям. Что им довелось пережить и в каких условиях приходилось выживать.
Лада, ведь Любовь Космодемьянская не села отчаиваться, а после войны занялась судьбами детей-сирот, оставшихся после войны.

Юля, мне так понравилась Ваша рецензия! Я обязательно прочитаю про подвиг Зои и про её жизнь! Я считаю, что надо знать героев своей страны.
Юля, я тоже очень расстраиваюсь, когда очерняют подвиги и героев, которые их совершали. Это обидно и несправедливо!

Катя, спасибо!
В этой книге о детстве и юности Зои и Шуры. О том, какими людьми они были, как жили, учились и дружили. Я думаю, что такие книги необходимо нам всем читать.
А те, кто пытаются очернить подвиги уже умерших людей, на самом деле, очерняют себя.

А что быть с очевидцами? Моя бабушка жила недалеко от них во времена войны. Рассказывала интересные вещи, которые не к этой рецензии цитировать, как говорится.
Я после этого очень усомнилась в официальной версии подвига.

Простите, а в чем усомнились? В том, что смерти не было? Что немцы не пытали 18 девушку? В чем усомнились? Или размах подвига не тот, что представляется всем? Вместо тысяч убитых немцев всего лишь несколько подожженных домов?
А подвиг для меня - это мужество что-то делать, бороться. Это поступок. Ей было всего лишь 18! Только вдумайтесь. Она делала что могла, боролась как могла, как умела. А её замучили и повесили те, кто вторгся на территорию нашей страны. На её территорию.
Да, в самом начале войны нужны были такие герои, как Зоя, чтобы было за кого мстить. Понимаете? Для многих солдат, сидящих в окопах, она стала олицетворением сестры/дочери/жены, оставшихся там...далеко и с каждой из которых могло произойти тоже самое. Мучительная смерть.
Её подвиг не в размахе сделанного, а в самой её смерти. Чудовищной смерти 18-летней девчонки. Cимвол насильственной смерти. Из малого всегда рождается что-то большее.

Имели ли такое мужество действовать и что-то делать все очевидцы вместе взятые или покорно смотрели как занимают их села и города? Сомневаюсь. Но не осуждаю. Никогда и никого. Потому что не знаю, что сама бы делала, попади не дай Бог в такую мясорубку войны.

Вот, что мне рассказывали:
В деревне ВСЕ знали, кто занимается поджогами. Причем, не только в своей деревне, но и в соседних. Такие вещи можно скрыть от немцев, но не от своих. Ее очень просили остановиться, сменить тактику. Поджог в деревне чреват одним: сгореть может не один дом, сгореть может вся деревня. Не немцы пострадают. Пострадают свои - без крова останутся все.
Зоя не слушала. Ее сдали свои же односельчане после безуспешных попыток остановить самим. Потому что считали, что борьба с немцами должна быть разумной. Про нее говорили, что хотела мстить немцам, а доставалось всем - и виноватым и невинным.

Я не могу судить ее, и не могу судить односельчан. Моя прабабка потеряла ребенка, пока зимовала в лесу без крыши над головой, после того, как ее деревню спалили. Я знаю, что такое остаться без крова, помощи и еды. И я понимаю ее стремление отомстить.

Вы поймите одно, что Зоя и группа партизан не сами придумывали себе задания...У них был руководитель, который и давал им задания. А Зоя...понимаете, она была принципиальная, то есть она должна была выполнить задание до конца. То задание, что ей дали. Не могла иначе.
Видимо односельчанам легче стало, когда её повесили, правда? Легче стало, когда её пытали и вешали...Но опять же, в военное время все смещается, все нравственные ориентиры ломаются и рушатся. Не нам их судить.
Повторюсь, подвиг Зои был не в том, что она поджигала дома, а мужестве действовать. В том, что выстояла. Мы не имеем права судить.
Уж тем более говорить о том, должна она была это делать или не должна. Была смерть, была месть брата, были тысячи писем со всего конца света матери.

Как мне сообщали, такие поджоги были по большей частью ее инициативой. Односельчанам действительно стало легче. Они сочли, что так имели больше шансов выжить, чем без крыши над головой.
Я никого не сужу. Я просто слышала эту историю с другой стороны - о том и рассказываю.

Я эту историю тоже слышала с другой стороны, очень много очевидцев её рассказывали. Интересно, как потом они с собственной совестью уживались...Но не в этом дело.
Подвиг Зои и ещё огромного количества молодых людей в том, что они готовы были бороться и, главное, отдать свои жизни за Отечество. Понимаете? Не в поджогах и не в том, что она там подожгла-то всего два сарая...Это было почти начало войны осень 41 года, как должны были бороться партизаны против фашистов пока ещё никто не знал, не было планов, ничего не было. Они действовали как действовали. Неумело, да. но они были готовы! Готовы хоть что-то делать.

Готовых действовать было много. Почти вся страна. А вот готовых рисковать другими людьми - вы же помните, что среди селян были не только бабки в платочках и проклятые полицаи, но женщины, дети! - ради того, чтобы просто действовать, нет, таких было меньше.
Когда Зою казнили, одна из женщин сказала: «Кому ты навредила? Мой дом сожгла, а немцам ничего не сделала…» И в чем-то она была права.
У нас вся страна была готова и боролась. Зоя же стала символом этой борьбы. Поэтому нельзя ее имя чернить, нельзя ее подвиг обсуждать, он есть - и кажется великим. И упаси Боже усомниться в правильности такого поведения. Заклюют.

Я же все-таки за то, чтобы делать что-нибудь, но не как-нибудь.

И ведь в военное время всегда есть несколько правд. Со стороны односельчан - выжить любой ценой, со стороны Зои - готовность к самопожертвованию во имя Победы. Чья правда правдее я не знаю.
Вот выписка из приказа Ставки ВГК N0428 от 17 ноября 1941 года, подписанного Сталиным: необходимо лишить германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населённых пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами. При вынужденном отходе наших частей... уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населённые пункты, чтобы противник не мог их использовать.

Зоя была членом одной из диверсионных бригад....Так что она выполняла задание...

Выполняла задание, которое угрожало смертью многим советским людям?
Знаете, многие немцы тоже просто выполняли приказы. Так оправдывались, например, начальники концлагерей.
И, вы извините, я не буду делать скидку на то, что она полсто выполняла задание. Она ради гибели двух-трех немцев готова была спалить все село - а это 20-30 семей. Масштаб представляете?

Ее имя стало культовым, ее провозгласили мученицей войны за стойкость, мужественное молчание, за преданность целям и идеалам. За то, что пытки ее не сломили.
Но я не могу смотреть положительно на те ее поступки, которые привели ее к аресту и казни.

Ну, вот, а говорили, что никого не судите :) Но оценку свою вынесли, все же.
Нам сейчас, безусловно, легко выносить оценки, легко разглагольствовать о том, кто, как и что должен был делать и уж тем более что такое ''не как-нибудь''. Нам-то сейчас никто не угрожает. Ну кроме как в инете неправых найти, правда ведь? А рассуждать сейчас легко, и мы такие прекраснодушные словоблуды на самом деле, все то мы знаем как надо правильно и как не надо неправильно. А там была война, где все эти рассуждения слетают как шелуха. И остается инстинкт: либо выжить любой ценой, либо послужить Родине ...тоже любой ценой.
Но когда война, когда враг стоял у Москвы, когда гибли люди, когда талантливые полководцы сидели в тюрьмах, когда только все началось и никто понятия не имел что нужно делать, тогда люди просто действовали. К тому же был приказ Сталина ( если Вы прочли выдержки)

Я не оцениваю её поступок ни положительно ни отрицательно. Был подвиг? Был.Так же как и предательство односельчан. Было. Была жуткая казнь.
Спорить дальше я не считаю нужным. Потому что у Вас есть своё мнение на этот счет, а у меня своё.
Большое спасибо за беседу.

О, нет, я безоценочно. Я в данном случае просто попыталась посмотреть на ситуацию с другой стороны. Не петь хвалебные оды, а проанализировать все возможные свидетельства. В том числе и противоположную точку зрения.
Ну, коли уж так разговор пошел, то вы выдвигаете оценки. "Подвиг" - положительная. "Предательство" - отрицательная.

Ну, что же, я так понимаю, вы знаете, как правильно, лучше меня:) Но, знаете, там был вопрос не только собственного выживания. Я пишу это к тому, что нельзя клеймить односельчан однозначно как предателей. И звать ее подрывную деятельность подвигом - тоже. В мире нет белых и черных, и если рассуждать о реальной ситуации, а не о легенде с прекрасной воительницей и мученицей, то можно открыть достаточно интересные вещи.
Попробуйте представить: у вас дети, маленькие, им плохо, но они пока живые. И вы знаете человека, который готов всю вашу семью спалить ради своей "службы Родине". И он не слышит ваших просьб, ваших молитв, хоть на коленях ползайте. Ему плевать на ваших детей - их жизнь за жизнь немцев он отдаст, не задумаясь. Будете ли вы в таком случае молчать и дальше? Похороните ли своих детей во благо Родины?

Эта книга - воспоминания матери. Но в той ситуации была не одна мать и не две. Одна девочка готова была пожертвовать жизнью полсотни мирных людей ради одного-двух немцев. Селяне были готовы пожертвовать одной девочкой ради жизни пятидесяти.
Кто из них прав, кто виноват? Что из этого предательство? Что - подвиг? Не нам судить. Нас там не было.

Простите, но Вы, к сожалению, очень невнимательно читаете. По поводу односельчан и их предательства:

(пост от 11.39)
По поводу моих оценок. Подвиг не положительная оценка, а констатация факта, так же как и предательство односельчан.
Не нужно думать, что я впервые слышу противоположную сторону и не пыталась анализировать поступок Зои. А Вы вот пришли и ''открыли'' глаза. Но дело всё в том, что я неоднократно писала о том, обращаясь лично к Вам, что мы не имеем права судить и выносить оценки. Вы - вынесли. Это Ваше право.
Я не могу представить ЧТО я буду делать в той или иной ситуации. Не могу. Потому что ситуация должна случиться. А рассуждать отвлеченно можно как угодно. Только дело в том, что когда ситуация случается, можно сделать всё что угодно, даже то, о чем никогда бы не подумал.

Именно на это я и ответила:

Но, знаете, там был вопрос не только собственного выживания.

и далее по тексту.
Я не рассуждаю отвлеченно о себе или о вас, я говорю конкретно о той ситуации. В которой мне понятны мотивы обеих сторон. Это и дает возможность формулировать безоценочное суждения - ибо обе стороны были в чем-то правы, а в чем-то нет.
Но это бессмысленный разговор. Вы решили, что я вынесла оценку. Я же этого не делала.

Вы не слышите меня. К сожалению. Просто не слышите.
Ещё раз.

Думаю, вы бы поняли меня, если бы не решали "чья правда правдее".
Обе точки зрения вполне имеют право на существование. В том числе и одновременно. Ибо нет в мире белого и черного.

:)))
Я Вам твержу про то, что нет белого и черного, начиная с моего первого комментария к Вам. Я не решаю чья правда правдее, в том-то и дело ))))))))))))))) Я не знаю. И Вы не знаете.
Но факт остается фактом: подвиг был, было предательство. Всё. Остальное - дело личных убеждений каждого :) У Вас они одни, у меня - другие. Но правы мы обе, вот в чем дело. )))

Одна девочка готова была пожертвовать жизнью полсотни мирных людей ради одного-двух немцев. Селяне были готовы пожертвовать одной девочкой ради жизни пятидесяти.Кто из них прав, кто виноват? Что из этого предательство? Что - подвиг?

Плюсую Вашим рассуждениям.В детстве, поле прочтения книги, всё было однозначно для меня: она хорошая, жители плохие.А сейчас мнение изменилось.

Божечка... Это же такое погружение в детство, столько сразу вспомнилось.
Спасибо, за рецензию.

Спасибо за рецензию! Очень проникновенная.

1 2