31 августа 2020 г. 09:46

Всё-таки впечатления от путешествия Кон-Тики книге про остров Пасхи не удалось превзойти. История компании, храбро пересекающей океан на плоту, заняла особое место среди моих любимых книг, а в историях про Аку-Аку и действий не так много, и с аудиовариантом, возможно, не так повезло.

Вместе с тем мне очень нравится сама возможность прочитать небольшую в общем-то книгу и узнать множество новой и интересной информации об отдалённом на 15 тысяч километров от моего города месте, незнакомом и загадочном. Да и способности писать увлекательно у Хейердала не отнять, поэтому интерес во время чтения гарантирован. Одни только пещеры острова чего стоят, хотя я до сих пор не уверена, как реагировать на методы их изучения: врать доверчивым островитянам для того, чтобы добыть ценнейшие артефакты, – ну такое. С другой стороны, иных способов получить нужные вещи не придумалось, а науку развивать как-то надо.

По ходу повествования автор комментирует наивность верований местных жителей в духе «а вот вы вспомните, что у нас нет 13го этажа в высотках, это же тоже суеверие», но я как раз-таки эти моменты воспринимала спокойно, а вот относительно выдумок Хейердала возникали вопросики (см. выше). Но это, пожалуй, единственное, к чему можно придраться в этой замечательной книге.

Прочитана в рамках Книжного государства и Царь горы 2.0.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!