31 августа 2020 г. 12:39

Роберт Мартин - биологический антрополог, профессор Чикагского университет. Он написал книгу по распространённым вопросам в сфере репродуктивной медицины и эволюции.

Ранее я читала книгу «Секс для науки» Мэри Роуч и она значительно уступает работе Мартина. В книге «Как мы делаем это. Эволюция и будущее репродуктивного человека» обсуждается большинство исследований данной области.

Читать очень приятно. Подзаголовки выделены шрифтом. Структура доступна и проста:

Изучаемый вопрос - исследования животных - исследования человека - возможные выводы.

Про сперматозоиды, яйцеклетки, послеродовую депрессию, мозг женщины во время беременности, заботе о детях и многое другое.

Никаких субъективных выводов, всё логично и последовательно. Самое главное, что совершенно не скучно и без лишней воды. Иногда даже тоненькие шутки проскакивают.

Для меня знакомство с собственной природой занимает важное место в самопознании. То что происходит в организме - это фундамент понимания мотиваций поступков.

«Как мы делаем это» - книга для пытливых умов. Научпоп, каким он должен быть. Жаль обложка такая несимпатичная, в метро я ее прятала

Оценка: 9/10
Время чтения: 9 часов

Любите книге об организме человека? Читали что-то подобное?

Спойлер: мозг женщины во время беременности уменьшается в среднем на 4%
Возвращается ли он обратно? Читайте в книге