31 августа 2020 г. 18:11

Эх, в халявный август хотелось бы прочитать что-то более интересное и захватывающее. Но выбрать опять пришлось из меньшего зла. До сего момента я ничего не читала от Холли Блэк, но наслышана была. Примерно понимала, что ожидает меня на страницах этого романа, но все равно ожидания были выше.
Эта история про фейри, троллей, подростков с проблемами и зависимостями. Скука.
Главную героиню Вэл предали самые важные люди, она в печали покинула дом, присоединилась к компании бомжующих подростков, а далее плыла по течению хаоса, но была горда собой из-за того, что принимала сама какие-то решения, какие не понятно. Потом пристрастилась к запрещенным веществам и бегала и радовалась. А потом открылся ей мир фейри, а там тут же детективные истории, которые просто необходимо раскрыть. Героиня не может быть от этого в стороне, поэтому ей тут же продумывают любовную линию с героем на стороне фейри. И все это так притянуто за уши, так натянуто, так скучно. Понимаю, что книга для подростков, но даже для них она какая-то куцая, отрывочная, мне история показалась недописанной и не доработанной. Мне понравился тролль Равус, но его сделали чересчур наивным и доверчивым, что опять убивает все повествование. Было скучно, книгу в руки брать не хотелось, не понимаю почему этому дали награды, скучно и обрывочно. Да, слегка коснулись тем подростковых проблем, но уж очень поверхностно, даже не показали их решения, просто все само самбой пришло к счастливому концу, что опять скучно.