moorigan

О да, я эксперт!

31 августа 2020 г. 18:27

Откровенно говоря, я не люблю французскую литературу, за исключением, может быть, пары мэтров, и по возможности ее избегаю. Но Ромен Гари стал для меня приятным открытием. Элегантная проза с философским смыслом - и при этом ни капли не занудная.

"Леди Л." - роман детективный. Леди Диане Л. исполняется 85 лет, ее, последнюю истинную аристократку Британии, телеграммой поздравляет королева, ее, чья красота некогда пленяла все европейские столицы, снимают для модного журнала, к ней, чей острый, словно бритва, ум не затупился и по сей день, съезжаются потомки - столпы английского общества. В этот день леди Л. окружают только родные и друзья. Ложкой дегтя на этом празднике жизни становится весть, что любимый летний павильон высокородной дамы придется снести в угоду обществу - по этому месту должна пройти автомагистраль. И тогда леди Л. обращается к давнему другу, рассказывая ему невероятную историю своей жизни, поверяя темные тайны прошлого и объясняя, почему павильон должен остаться на прежнем месте.

"Леди Л." - роман исторический, несмотря на то, что все персонажи выдуманы автором. Это история зарождения революционных движений в Западной Европе, вернее, даже не самих движений, а их анархистско-террористических ответвлений. Герои романа находятся в самой гуще событий, вокруг них кружатся в вальсе аристократы гибнущей цивилизации, взрываются бомбы, а над горизонтом медленно поднимается заря нового, двадцатого века, который покажет миру такую жестокость, что нигилисты, в одиночку боровшиеся против монархии, будут забыты. В книге Ромена Гари противопоставлены два мира: мир роскоши, больших денег и громких титулов и мир, нищеты, нужды, преступности и отчаяния. Эти два мира обречены на столкновение. Главный герой, молодой анархист-революционер Арман Дени, мечтает изменить мир, вернее, "старый мир разрушить до основанья, а потом..." Последствия неизвестны и ему. Его антагонист, стареющий английский аристократ Гленсдейл, тоже недоволен существующим порядком, он борется с ним по-своему, разрушая его изнутри своей ленью и порочностью. Такой же нигилист в душе, Гленсдейл не в силах отказаться от благ, которые гарантируют ему состояние и древняя фамилия. Между ними оказывается юная красавица Аннетта. Что она выберет: молодость и любовь или покой и безопасность? Или же она выберет призрачную свободу, о которой так много говорят герои романа, но обрести которую под силу немногим?

"Леди Л." - роман еще и философский, так он оперирует такими понятиями как идеализм, свобода воли, благо человечества. Всеобщее благо на весах против личного счастья? Выбор трудный не только с физической или финансовой стороны, но и с морально-нравственной. Может ли человек подарить человечеству счастье, отнимая его у самых близких людей? Извечные вопросы, на которые автор отвечает своеобразно и провокационно. Но в итоге читателю самому выбирать, на чьей он стороне.

Книга читается легко и быстро, но не бездумно. От нее остается очень приятное послевкусие и ощущение, что время, потраченное на чтение, не было потрачено впустую.

По совету Cave . Спасибо, Саш, за нового автора в моей копилке и воскрешение веры во французскую литературу:-)

Рада, что понравилась! Сама точно так же отношусь к французской литературе и сама приятно ошиблась в ожиданиях.
Отличная рецка, со всем согласна, очень элегантно переплетены макро- и микро- срезы времени. Отдельной строчкой хочу отметить высшего класса иронию, ты знаешь, я особо ценю такие вещи. Цитату про «я могла бы полюбить негодяя, но влюбилась в идеалиста» я прям всем подругам разослала, ахаха

Как тебе причина, почему не стоит сносить павильон, кстати? Ожидала такое? =)

Да, его ирония мне тоже понравилась)
Финала вообще не ожидала. Я почему-то думала, она там хранит документы, компрометирующие сильных мира сего))

О, историческо-философский Роман про революционеров -не могу пройти мимо, забираю в виш;) Спасибо за рецензию

Думаю, что понравится. Там и сюжет увлекательный, и мысли неглупые пробегают.