:-) Алина (Alina_Sladkova)

Пишу от души и делюсь впечатлениями

31 августа 2020 г. 20:20

5 О парадоксах, знаках, поэзии и удивительной книге

Героиня этой книги Элспет Данн — поэтесса, автор нескольких сборников стихов. Это необычно. С этого начинается повествование.

Наконец-то приступила к чтению и пока всё довольно мило.

Да, возможно в этой книге нет ничего супер-пупер выдающегося, однако мне кажется, что эпистолярный роман как жанр незаслуженно забыт. По крайней мере, в моей читательской биографии это первый подобный случай. Именно это и придаёт истории особое очарование. В эпоху электронных книг и писем, всеобщего научно-технического прогресса (который, как мне кажется, приводит к регрессу) обычная переписка кажется чем-то древним, устаревшим и странным. А у нас ещё и пластинки были! И диафильмы!

В общем и целом, это — приятная и милая история, с которой была рада познакомиться! Повествование довольно динамично развивается, если так можно сказать о переписке. Она очаровательна! Письма живые, тёплые, настоящие…

Поначалу эта история показалась мне неправдоподобной и если бы прочитала её в студенческие годы, то впечатление было бы другим. Не знаю. Однако, с удовольствием провела время с этой книгой.

Я не совсем одобряю поведение Элспет (и это очевидно, ведь когда ты замужем, о каком романе может идти речь???) Хотя… с другой стороны… Чувствую, что не могу, не буду, да и не должна никого осуждать.. Ведь, всё бывает, когда мы имеем дело с настоящими чувствами.

Рекомендовать не буду, поскольку не уверена, нравится ли вам этот жанр.

Что касается темы войны, то читала Ремарка и его произведение «На западном фронте без перемен», оставившее после себя сильнейшее впечатление. Я пацифист и за мир во всём мире! Видеть в этом какую бы то ни было романтику — абсурдно, нелепо и глупо!

Это произведение напомнило мне прекрасный фильм — «Улыбка Моны Лизы», который всем советую посмотреть, если ещё не видели.

Полезные мысли, которые мне понравились, и, которыми не могу не поделиться с вами:

Кем бы ты стал, если бы была возможность стать абсолютно любым человеком??? Чем бы ты хотел заниматься???

Отвечаю абсолютно и предельно честно: Помогать людям! Более активно помогать людям! Даже наверное, переквалифицировалась бы на психолога! И при этом осталась бы собой!

Ты знаешь, что я не очень набожна и редко хожу в церковь. Когда я в одиночестве стою на вершине горы, то чувствую себя ближе к Богу, чем в храме.

Когда я был ребёнком, у нас с Иви был сборник библейских рассказов, чудесная книга с картинками, и мы любили посидеть с ней ленивыми воскресными вечерами. Помню одну иллюстрацию с изображением Бога в виде безмятежного старика со снежно-белой бородой и розовыми щеками (весьма похожего на Санта-Клауса, как я сейчас понимаю). С гордостью он смотрит на только что созданный им мир. Так мог бы смотреть отец на новорожденного ребенка. Эта картинка навсегда отпечаталась в моём мозгу, и, думаю, поэтому я никогда не верил в карающего мстительного Бога. Тот добрый, по-отечески заботливый персонаж не стал бы винить меня за то, что я порой сбиваюсь с пути истинного. Он бы не отвернулся от меня из-за моих мелких прегрешений.

Книга — это сад в твоём кармане...

P.s. А вот тот самый остров Скай:

картинка Alina_Sladkova

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба 2020, за прекрасный совет огромное спасибо Маше (она же — Жем) zhem4uzhinka