NatanIrving

Эксперт хоть куда.

31 августа 2020 г. 20:30

С этой книгой я впервые ознакомилась ещё в школе, штудируя литературу на лето и, честно говоря, время, проведенное за ней, я могу назвать одним из самых лучших в моём детстве. Ну очень мне понравилось. Хохотала от души, да и ностальгировала в то же время, книга-то ведь о селе. А деревня в моей жизни занимала самые тёплые уголки в памяти.
Я была очень рада спустя много лет приобрести это издание и заново окунуться в сию историю на родном моём языке.
Увы, но сейчас она не вызвала такого же восторга, как и ранее и порой мой читательский пыл притухал. Ибо в детстве на многие вещи просто не обращаешь внимания, а во взрослом возрасте - больно много думаешь. Так и здесь, главные герои вызвали у меня небольшое отторжение, а именно Ява Рень, который раскрылся мне во всей своей красе в последней части.
Этот товарищ какой-то...ну, ненормальный что ли. Он откровенный параноик. Ему вечно что-то мерещится, какие-то теории заговоров у себя в башке мутит постоянно. Сам себе надумает ереси какой-то и начинает чудить без баяна. Меня это жутко раздражало, лоб-то уже не шестилетний был. Мозгов хоть немного да должно было уже вырасти. Хотя что это я? Выросло. Да только не в то русло работает. Такой уже сочинитель, я бы с его мнительностью конями уехала бы в неведомые снежные дали.
Ещё он считает, что в дружбе только оба имеют право добиться успеха. Ну или он сам. Это проявление жуткого эгоцентризма, которое, слава богу, стухло в конце. Но всё же... Что за?..
Меня также покоробила его необъяснимая жестокость к девочкам. Последняя часть книги прям пашила его откровенной ненавистью и агрессией к ни в чём не повинной девочке, которую он хотел хорошенько избить, потому что он, дыбыл, сам себе накрутил вермишели из мозгов в голове. Просто вот обиделся и дал ей куском твердой земли по заду. За что? За то, что она хотела, дабы он оставил её в покое?
Мда.
Ява просто помешан на славе. Ему вечно нужно совершить какой-то подвиг или ещё что-то. В нём нетушимым пламенем горит огонь честолюбия и тяги к соревнованию.
А ещё... Можете дать мне тапком по роже, но мне дружба Явы и Павлуши показалась... болезненной, неправильной. Должны быть только двое и больше никого. Друг без друга не могут. Только друг о друге и думают. Всё вообще так описывалось... Как будто они геи какие-то, блин. Ну честно, мне было бы неловко глядеть на парней, которые сидят в обнимку, притулившись друг к другу головами; которые жутко ревнуют друг друга к девушкам и презрительно фикают на них; которые жить друг без друга не могут; которые представляют друг для друга ту самую единственную и незаменимую жизненную отраду, когда больше ничего не нужно. Ну, не могу я в общем точно выразить почему мне показались их отношения странными так, чтобы и вы увидели то, что вижу я. Это надо глядеть самому. Я знаю пример очень тёплой и крепкой дружбы из мультсериала "С приветом по планетам", где та представлена между существом мужского и существом женского полов, но там я видела, что между ними нет романтической любви. Там действительно была настоящая, крепкая дружба, а тут... Тут мне попахивало ЛГБТ. Ибо если бы сказать, что так оно и есть, то вы не станете доказывать обратного, а согласитесь, что действительно сие заметно.
В общем...неплохо так я подпортила себе впечатления. Однако книги о селе не любить я не могу, в особенности про украинское с теми самыми словечками. Эх, ностальгия.