1 сентября 2020 г. 09:32

Страшно было читать эту книгу и наблюдать за изменениями главной героини- каждый день , каждый час, каждую минуту старость и болезнь берет свое.
В книге как бы две сюжетные линии, одна в настоящем времени, когда героине 81 год, и вторая, когда она еще подросток и время сразу после войны. Так все закручено, что каждое вроде несущественное событие, предмет в настоящем приводит к воспоминаниям в прошлом героини. И если в настоящем она не помнит того, что было 5 минут назад, забывает лица своих родных , то события прошлого встают перед читателем и героиней очень четко. И в обеих сюжетных линиях она ищет кого-то- в настоящем свою подругу Элизабет, которая вдруг как бы пропала, а в прошлом свою старшую сестру Сьюки, которая ушла и не вернулась. И как же любопытно было наблюдать за попытками найти этих людей, как пропажа одного человека, толкает героиню на поиски второго. Сюжет конечно сойдется в одно и это любопытно . Если следить за мельчайшими нюансами, то можно проследить всю детективную историю, но мне не удалось разгадать. Да и я просто была потрясена, тем, как описано настоящее героини, то как человек теряет себя, и только мысль о том, что найти надо Элизабет держит героиню , не дает ее сознанию совсем пропасть. Очень тяжелая в эмоциональном плане книга- старость наступает у всех, и порой люди просто не понимают своих старых родственников, считают, что он или совсем не понимает, или просто вредничает. И как же все это трудно в итоге и родственникам и самому старому человеку, который просто мыслит уже не так. И как же интересна мысль, что маленькие нюансы в поведении старого , больного, на которые здоровый человек не обращает внимание , оказываются действительно значимыми .И даже как в книге могут привести к раскрытию преступления.
Интересная книга, необычная очень, сложная эмоционально и даже не вериться, что ее написала автор, которой в ту пору не было и тридцати лет.