1 сентября 2020 г. 14:12

3 З - зависть

Завидую Англии... Политический кризис у них сравнивается с тележкой, а политики и их решения с яблочками наливными. Прелесть же.

Теперь представьте, чем нагружена родная кризисная телега. Не забудьте, что управляется она одной бедой и едет по второй. После этого пьеса Шоу воспринимается как заморская сказочка, но уж никак не сатира и смеяться не хочется. Чёрная зависть.

Наверняка для англичан все эти разговоры о роли монарха весьма значимы и актуальны. Все помнят, что случилось с последним российским монархом? И... и как бы, как бы я просто не в состоянии понять, что мелет Магнус и почему его слушают министры - для моей коллективной исторической памяти это полный бред и абсурдная наивность. Пуля в затылок, какой ультиматум, какие яблоки?..

А если не застревать на монархе, а перейти к активному министру на букву Б. и его президентским планам, так тоже отвлечённая от нашего опыта схема намечается. Ну... личность, допустим, сильная (вопрос, в чём именно), но методы! Методы беседы, убеждения, софистики, логических размышлений так здорово смотрятся в английской гостиной за чашечкой чая. Это фантастическая утопия? Кажется, я опять завидую.

Мне понравилась только семейно-любовная линия в пьесе. С достаточно прямой моралью - женятся на умных, развлекаются с красивыми; и царь ты там не царь, а в семье главное жена! Невозможно не согласиться.

Группа "Драматургия" - Театральный капустник.