1 сентября 2020 г. 16:15

4 Гимн Лестату

Итак, "Интервью" от лица Луи позади. Настало время высказаться Лестату, взглянуть на эту историю с другой точки зрения.

Я принялась за чтение с немалым интересом, мною двигало искреннее любопытство: правда ли этот золотоволосый красавчик действительно такой отвратительный, каким его нам представил Луи? И что же я увидела в этой довольно увесистой книжке?

Итак.

Лестат. Он здесь главное лицо, он тут примадонна (что, вообще-то, логично). Его личность раскрылась для меня с новой стороны, я пересмотрела некоторые свои предрассудки на его счёт... но не все. Далеко не все. Он повествует нам в мельчайших подробностях о своей жизни до обращения, о том, как он стал вампиром, как жил до встречи с Луи... Честно говоря, читать было тяжелее, чем "Интервью". Может быть, Райс намеренно сделала акцент на такой разности стиля повествования, чтобы не было у читателя ощущения, будто рассказано одним и тем же человеком, но под разными именами, а может, она просто расписалась... ну или же влюбилась в собственного персонажа. Столько скрупулезных описаний: внешности людей и вампиров, обстановки, природы. Нет, я не против всего этого, это нужно для погружения читателя в атмосферу, без этого никуда. Но иногда у меня возникало чувство, будто я читаю Толстого, он тоже любил всё вот это (привет небу Аустерлица).

Собственно, что я поняла о личности Лестата? До обращения (и даже во время, и даже в первые часы после) мне было его немного жаль. Да, происходил из более-менее пристойного семейства, даже титул имел; хотел быть хорошим, имел светлые мечты и стремления; в меру отважный юноша. Действительно, неплохой герой, со своими достоинствами и недостатками. Жаль, конечно, что у него не было выбора, становиться вампиром или нет, НО меня возмутило до глубины души, что он, испытывая негатив к своему создателю из-за отсутствия выбора, как раз-таки делает то же, черт возьми, самое!! Он тоже не дает выбора Луи и Клодии! Разве нельзя быть умнее полусумасшедшего вампирюги, выцепившего тебя из толпы, и не идти его же путем? Это даже не трагедия цикличности истории, это именно глупость.

Потом. Собственно, после превращения я наблюдала за тем, как все недостатки Лестата гипертрофируются.
Ну ладно, оды о восхвалении красоты внешней в начале становления его как вампира я могу еще простить: он обнаружил, что не просто стал чудовищем, но прекрасным чудовищем... И его восхищения красотой других вампиров тоже понятны. Но примерно к середине книги я начала уставать от описаний их блистательности, невероятности, великолепия, красоты, грации и всех возможных эпитетов. Да поняла я уже, что вампира хоть в грязи вываляй, всё равно он будет самым красивым и всё такое, хватит уже!

Эгоизм Лестата проявился через самообман так называемой "любви". Это настолько запутанно и муторно, что тут можно трактат написать, но Лестат — нарцисс чистой воды, причем нарцисс страдающий. Ах, Николя, как я тебя люблю, но мне нужно оставить тебя ради твоего же блага... ах, нет, не могу, ах, меня так тянет к тебе.. Хотелось вцепиться в плечи юного вампирюги и наорать на него, что либо появись и объяснись с ним, а затем уже смотри на реакцию, либо исчезни с концами и оставь бедолагу в покое!! Что ж ты маешься, всё никак не можешь отцепиться от бедного Николя. А всё просто: Лестат любит, когда перед ним трепещут в страхе и восхищении, ему жизненно необходимо признание (потом, кстати, эта жажда и приводит его к карьере рок-певца), он хочет быть обласкан взглядами и словами. Причем он позиционирует себя как эдакого эталона, который может обратить на вас свое внимание... Да ну тебя, Лестат, ну кому ты зачесываешь. Нет в тебе любви к твоим близким, если ты и любишь кого-то, то только себя. А внушение самому себе (да и читателю заодно), что он любил и мать, и Николя, и Луи, и даже Клодию.. не верю. Не верю и всё. Если бы действительно любил, то не творил бы таких дел, ну или хотя бы оставил право выбора. А не следовал своим "хочу".

А как же Луи? охх, Ну и досталось же ему и его "Интервью". "Да это всё вранье, да это всё смешно, да я то, да я се". Бедный Луи, уже и свою точку зрения нельзя иметь, если она не восхваляет Лестата. Тьфу.

Габриэль. Мать Лестата, сначала она вызывала у меня теплое чувство, видно было по воспоминаниям его, что они питали друг к другу глубокую любовь и привязанность именно как мать и сын. Но после обращения... куда это всё девалось? Честно: мне показалось, что она наплевала на всё и всех, поддалась наконец-то своему эгоизму, а тут еще сыночка с удобным бессмертием под рукой, ну грех же не воспользоваться случаем. И будь она обычной женщиной, я бы ее, может, еще и поняла, ибо какой же дурак-то откажется жить вечно, но.. она же мать, господи, да куда в ней подевалась вся любовь, вся тяга к сыну? Стала вампиром и, наверное, проявила истинную сущность свою: холодную и отстраненную.. Не очень приятно. Нет, я согласна, что Лестат уже мальчик взрослый, нянька ему не нужна. Но вот хоть убейте, никак не могу избавиться от стойкого ощущения, что она просто решила воспользоваться шансом и избежать смерти. Грустно. Я думала, Габриэль окажется глубже, как личность.

Арман. Очаровательный мальчишка, на чью долю выпало много грустных и сложных испытаний. Но вот как не вызывал он у меня хотя бы минимальной приязни, так и не вызывает. Слишком он... ммм.. застывший, что ли, в своем бессмертии. Мариус поинтереснее будет, он более-менее живой, и уж поумнее Лестата будет, не стал вываливать всё и сразу.

И еще

Я не против гомосексуальных персонажей. Но такое чувство, что в книгах Райс вообще нет места тому, чтобы вампир был влюблен в женщину (смертную или бессмертную — не столь важно). Луи с Клодией не в счет, визуально между ними романа нет и быть не могло. Это немного утомляет, хочется в этой круговерти восхищающихся друг другом мужчин немного гетеросексуальности. Уфф.