Ni4_ya

1 мая 2012 г. 21:04

Абсолютно не зацепила книга. Закрывая ее испытала только облегчение. Характеры героев утрированные до невозможности, буквально притянутые за уши и возведенные в 10 ступень. До этого читала несколько произведений этого автора - нравились, но из памяти уходили быстро, не оставляя никакого следа. Эта же книга наоборот - не понравилась, но сюжетная линия запомнилась надолго, скорее всего из-за тяжести прочтения. Может мне это кажется, но складывается ощущение, что повествование у Коэльо стало намного тяжеловестней, чем прежде. Если раньше меня его книги притягивали простой описания, когда удивляешься как из такого вроде бы не незамысловатого сюжета проглядывает некая философия, то теперь просто плутаешь в лишних словах и "возвышенном" пафосе его героев. Думаю, что эта книга для меня будет последней из его произведений.
И насчет цыганской традиции укутывать новорожденного в рубашку отца. очень стало любопытно прочитать подробнее, но сколько я не искала ничего не нашла. Вот теперь думаю, то ли я плохо смотрела, то ли автор проявил излишнюю фантазию.

автор любит фантазировать..

это точно, что совершенно его не красит. Одно дело интересная сюжетная линия и совсем другое искажение фактов.

Мне из его книг только "Вероника решает умереть" показалась не очень плохой.

В "Веронике" меня больше всего зацепила сама идея. Потом она же мне понравилась у Касанеды - "всегда советуйся со своей смертью." Подобное раскрепощение и жажда жизни невозможны без неотступной близости смерти.
А вот сам слог, помнится, не очень порадовал.

Слог более тяжеловесный, чем в его "Алхимике", но именно серьезность смерти и обоснование ее неотвратимости меня привлекли в книге.

У меня "Алхимик" как и другие произведения были давно - уже не помню практически ничего. Не выдержали проверку временем.
На "Ведьме" ностальгия проснулась, решила прочитать, разочаровалась. То ли переросла, то ли сам автор несколько оскудел.

Я до нее не дошла. Остановилась на "Алхимике")

Честно сказать (да простят меня фанаты Коэльо) - потратьте время на более достойные книги :)

Как по мне - этот автор себя изжил.

Шепотом: Я того же мнения)))

Будем биты вместе :))

Отобьемся)) dda5ae7ca98e0406ebacfe9fc4fda834.gif