pozne

2 сентября 2020 г. 06:01

Необыкновенное удовольствие испытываешь от соприкосновения с творчеством мастера. Яркие, точные, метафоричные картины начала нового века возникают в четвёртой автобиографической повести К.Г. Паустовского. От страниц веет живой жизнью, звучит живой язык. Но только в четвёртой книге острее ощущается желание писателя сохранить каждый момент, удержать в памяти каждый прожитый день. И к концу книги нотки грусти всё громче и явственнее отдаются в сердце читателя.
«Время больших ожиданий» - то время становления молодой и дерзкой страны. И сколь ни печальными кажутся нам через столетие эти годы, у Паустовского явно слышится и читается оптимизм и светлая надежда. Человек наслаждается жизнью, общением с людьми. Он приветствует жизнь и в таком её проявлении, и это прекрасно. Портреты друзей, коллег, мимолётных знакомых написаны с поражающей точностью и неизменной любовью к людям. Больше всего в книге зарисовок о И. Бабеле, и ты понимаешь, как дорог автору этот человек, как многому он у него готов учиться. А за портретом Бабеля встаёт образ самого Паустовского – мудрого, спокойного, дружелюбного человека.
Конечно же, Одесса. Про этот приморский город не устаёшь читать никогда, а точно подмеченное Паустовским словцо, с юмором описанная та или иная ситуация делают образ Одессы ещё больше привлекательным. Рынок, Молдаванка, Дерибасовская, порт, тёмные улочки – экскурсия по Одессе сопровождается картинами разгула бандитов, грабежа обывателей, а также ощущением постоянного голода. Улицы пустынны, по ним бродят оборванцы в поисках еды, нет постоянного заработка, холод провоцирует на кражу дров. НО! Ни один эпизод книги, ни один из описанных происшествий не создают в твоей голове чувства безысходности, ощущения того, что мир катится в пропасть. Повторюсь, у Паустовского всегда и во всём присутствует светлая надежда: мир меняется, и эти перемены к лучшему.
И очень много в этой книге моря. Возможно, мой сухопутный отпуск дал о себе знать, но в четвёртой книге как никогда практически за каждой строчкой слышался шум моря. Я вдыхала его солёный запах, засыпала под спокойный шум прибоя, не могла заснуть от оглушающего грохота штормовых волн. Море было везде, море было разное. А поскольку К.Г. Паустовский умет обращаться с языком, со словами, поскольку ему дан талан видеть и описывать увиденное, читать книгу было необыкновенным наслаждением.

Прочитано в "Игре в классики"

Интересное совпадение: эту рецензию вы выложили в День рождения Одессы)

Действительно, удивительно. С днём рождения, Одесса!

И я, Оля, люблю Паустовского за эту его светлую любовь. Пора прочитать эти повести!)

Цикл прекрасный. Выберешь время, возьмись, не разочаруешься.

Осень наступит и обязательно! Он у меня ассоциируется с летящими паутинками в березовом лесу, когда воздух напоен прозрачностью и свежестью)

Какая красивая рецензия у вас получилась, теперь очень хочется её прочесть!

Я сама для себя с этими книгами открыла Паустовского. Со школы осталось ощущение, что это писатель о природе и только. Но мне кажется, начинать лучше с первой книги и по порядку. Если решитесь - удачи! Автор шикарный.