Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

2 сентября 2020 г. 09:33

4.5 Бесконечная история для взрослых

Будучи маленькой, я очень любила фильм «Бесконечная история», о том, как мальчик попал в книгу, став полноправным участником сказки. И читая произведение Дж. Коннолли, я вновь почувствовала ту же волшебную, немного наивную, но в то же время мрачную атмосферу, хотя общего между этими произведениями немного.

Книга весьма удачно попала мне под настроение, хотя, может быть, я просто изначально была слишком напугана отрицательными отзывами, но, как бы то ни было, прочитанное весьма понравилось. Правда, повествование немного провисало в середине, когда уже понимаешь, что к чему, а конец все не наступает, но в целом это весьма качественный продукт и особенно понравится тем, кто любит сказки и не сильно избалован необычными фэнтезийными сюжетами. Потому что, действительно, эта книга не откроет ничего нового: современного читателя не удивить ни переделками классических сказок на новый лад, ни семейными драмами, ни, тем более, историями взросления, когда конец весьма предсказуем.

Но повествование мне понравилось и интересной завязкой (есть о чем поразмышлять в этой семейной драме), и дальнейшим развитием сюжета, который, несмотря на кровавые сцены и весьма взрослые проблемы, вышел скорее позитивно-детским, когда хорошие обязательно побеждают злодеев. Автору удалось создать интересных персонажей, как отрицательных, так и положительных, особенно хочется отметить гномов-социалистов и охотницу, которая ставила жуткие эксперименты над животными и детьми, да и местный Рампельштильцхен вышел весьма колоритным.

Так что могу порекомендовать эту книгу для чтения любителям атмосферных, мрачных сказок не без реалистичной составляющей. картинка Tin-tinka