Tusya

2 мая 2012 г. 02:29

11 сентября... теракт... 9-летний мальчик, у которого в этот день погибает отец. Тема сама по себе ужасна, трагична, тяжела. Наверное, сложно тут подобрать верное слово, которое бы выражало сразу все оттенки эмоций. И я ждала от неё.... Хотя, наверное, если задуматься как следует, я не знаю, чего я ждала. Каких-то трагических фактов и кровавых подробностей? Отнюдь нет! И хочется сказать автору огромное спасибо за то, что он обошёлся без этого. Он нашёл совершенно иной способ. Весь трагизм ситуации показан здесь через мысли и чувства этого самого маленького мальчика, который не может забыть. Он еще мал, у него нет жизненного опыта и он совершенно не согласен с общими фразами типа - время лечит, лучше забыть и жить дальше и так далее. Он считает, что нужно помнить, что забывать ни в коем случае нельзя. И он ищет, пытается найти что-то, что приблизило бы его к отцу, хоть того уже и нет в живых. Он пытается сделать всё, ему доступное и возможное, чтобы не порвалась тонкая нить, ещё связывающая их обоих, чтобы не оборвалась нить памяти и воспоминаний....
Очень часто, когда я читаю книгу, какие-то моменты и фразы отзыва складываются у меня в процессе чтения. Так и в этот раз - когда я была еще где-то в первой половине повествования, после фраз о том, что я не знаю, чего ждала от книги, мне хотелось написать, что мои ожидания не оправдались, что я не понимаю многих и многих восторгов по поводу этой истории. Но я продолжала читать. И вот теперь перевёрнута последняя страница, захлопнута книга, а я сижу с глазами на мокром месте и никак не могу успокоиться. Потому что, повторюсь, трагизм и боль утраты можно показывать совершенно по-разному. И здесь, на мой взгляд, автор выбрал способ, который именно меня пробирает насквозь. Знаете, всё так обыденно и просто - ежедневная жизнь и поступки мальчика, неотправленные письма его бабушки и дедушки и, что стало для меня пиком - отношения мальчика с мамой. Мне так долго казалось, что она не обращает на сына внимания, что она не видит его боли и страданий...и только последние главы приоткрыли мне кусочек истины. Всего лишь кусочек, потому что истина тут у каждого своя, одной для всех общей нет и быть не может. Но и этого кусочка хватило для того, чтобы понять и осознать, насколько больно терять близких и родных людей! Как сильно накрывает осознание безвозвратности, когда иссякают надежды. Как важно что-то делать и исправлять ошибки вовремя. Как нужно говорить!!! Говорить людям о том, что ты их любишь, что ими дорожишь!
Книга для меня оказалась очень неоднозначной и тяжёлой...

Огромное спасибо Маше climate_change за подаренную книгу!!!

Таш, спасибо за рецензию, отлично! Глубоко и трогательно! Скажу, что книга и на меня произвела неоднозначное впечатление! А вот фильм зацепил даже очень! Там совершенно потрясающая игра мальчика и чуть-чуть изменён сюжет, но ему это только на пользу!

Ох, Лен, не буду смотреть. Я и так-то экранизации не жалую, а когда вот так пробирает до мурашек, тем более не хочется изменять образы, уже сложившиеся у меня. Спасибо!

Какая интересная обложка у нового издания!

Она очень перекликается с содержанием, на мой взгляд.

Натали, ты подобрала такие слова, вроде бы, простые, но у меня мурашки...

Да ведь тут тема такая... Хотя, всё не настолько просто. Я имею ввиду восприятие.

Вот ещё один положительный отзыв. Так и комплекс неполноценности развиться может))

Потому что тебе не понравилось?
Так понимаешь, какое тут дело. Очень сложно тут у меня с объективной оценкой получилось. Вот эта моя четвёрка книге - это от того, что я не знала, что ещё тут можно поставить. То есть тройка - это уже как-будто оставила равнодушной. Но ведь нет! Но не оставила скорее даже не собственно повествованием, а какими-то моими мыслями и чувствами, которые всколыхнула. У нас недавно погиб близкий друг, и теперь все книги о потерях и утратах у меня на это накладываются, идут как бы эхом каким-то. Поэтому и в этот раз наиболее сильное впечатление оставил, например, не мальчик. Хотя, казалось бы, ребёнок в такой теме - беспроигрышный вариант. Но вот в эту линию мне как раз верилось меньше всего. Толкнули на эмоции какие-то отдельные моменты, причём, уже в самом конце.
Поэтому, если бы было можно, я бы вообще в данном случае оценку не ставила, потому как впечатления совершенно сумбурные.

Несколько раз пыталась читать и мимо, мы даже как-то у Вити в рецензии на неё обсуждали чтение за деньги с тобой и рецензентом))

...Кстати, с оценками у меня вообще полный хаос, так что я понимаю о чем ты. Пожалуй, только пять звезд однозначны, а остальные...надо же ставить)

Попадание книг в настроение, опыт и пережитые события да - не могут оставить равнодушными и три звезды не вариант.

А я-то думаю, где я с тобой об этой книге говорила. Поискала твой отзыв на неё - не нашла. А дело вот в чём :))
Я всегда ною с этими звёздами и об этом говорю. Ну, не получается этими пятью штучками полностью выразить отношение к прочитанному. Понятно, что если полный восторг, то пятёрка, а вот с остальными очень мне сложно)

*шёпотом* я вообще против оценок книгам в математическом варианте а-ля школа.

Ну, да. Как-то плохо они оценками измеряются )

А я-то думаю, где я с тобой об этой книге говорила.

ага) у меня, у меня в подвальчике для комментов:)

книга хорошая. а по сравнению с "полной иллюминацией" так вообще небо и земля!

за рецензию спасибо, еще раз припомнил свое недавнее прочтение, а то за лавиной книг забывать стал...
тем более после таких разрывающих как "прислуга":)

Я пожалуй, все-таки "иллюминацию" не стану читать)

так, у меня вопрос оффтоп: а де девушка с сигаретой?:))

Курит за углом)) Экспериментировала, а теперь не могу найти в своем бардаке.

отставить бардак! порядок в аватарках навести! раз-два!))

Так точно!

А я больше всего люблю твою кудрявую :))

УРА!!!! Она вернулась!.. 892a51b34b3a6f3f89cf629390e4733f.gif

Насколько я поняла, ты её терял средь бела дня? :)) Потому как вот сейчас в ночи я её видю :))

Натуль, ты умница, что ищешь хорошее и плюсы во всем! тема сложная, жесткая и тяжелая

Так-так-так.... ты ж обещала не читать мой отзыв, пока книгу не закончишь :)

спасибо за мысли, Наталья, что поделились. Такие неоднозначные отклики на Фоэра и на эту книгу, но после отзывов, подобных Вашему, всё-таки хочется прочитать. Потому что это не сухой анализ, не разбор и не рецензия, а именно "мысли и чувства, которые всколыхнула". Это самое ценное, это значит, что есть чем зацепить (но, конечно, и если есть что)

Спасибо Вам за высокую оценку!
Беспристрастные рецензии я писать не умею. У меня пишется, когда эмоции "прут", как говорится.
И меня вполне можно на "ты"))

да у меня тоже пишется так же) притом либо сразу, либо уж никогда, почти)
PS на ты, конечно! :) Приятно познакомиться. Мух Laie_9.gif

Так я потому всегда среди ночи и кидаюсь писать, потому что потом действительно никак будет))

хм. почему-то думал, что ты уже давно во френд-ленте. хм

Уже да :))

Спасибо за рецензию, Наташ! У меня почему-то возникла ассоциация с "Мальчиком в полосатой пижаме". Тоже взрослый жестокий мир глазами ребенка. Или я не права?
А читать буду однозначно!

Я "Мальчика..." ещё пока не читала, поэтому не скажу. Мне напоминало Ромэна Гари "Вся жизнь впереди", но там сюжет поспокойнее, поэтому только мальчиком,его рассказом и его чувтсвами напоминало.

Книгу не читал, зато буквально вчера посмотрел фильм. Сложный эмоционально, но такой важный и нужный. Как дети сильно воспринимают несправедливость, как они не хотят мирится с ней, это конечно очень сложно наблюдать. А в жизни и вовсе невозможно! Но такова жизнь и очень жаль, что бедными детям приходится сталкиваться со всеми ее ужасами(
Отличная рецензия, спасибо!

Тебе спасибо!
Знаешь, у меня совершенно неожиданно попросила её прочитать дочка. Я сразу предупредила, что слог своеобразный и вообще может быть тяжело. Но, ты знаешь, прочла, а потом ещё и фильм посмотрела. Сказала - здорово! )
Я тоже теперь посмотреть хочу, хоть и не люблю экранизации.

Какая умница дочка!) мамин пример очень здорово влияет! Когда у меня будет ребенок, тоже буду приобщать к книгам! :)