Merkurie

2 мая 2012 г. 07:52

Мастерски написанный роман о тяжелом времени - начале 20 века, революции, смене власти, массовых репрессиях и вместе с тем о судьбах людей, которые искаверкало и растоптало это время. О том, как непросто порой бывает сделать жизненный выбор, не просто, а может и невозможно сделать его, когда на чашах весов стоит благополучие и жизнь ребенка и отказ от собственных родителей, которых объявили врагами народа. Возможно ли отказаться от веры в угоду новой власти и тем самым сохранить себе жизнь. И в чем же тогда смысл?
"— Для чего это все, Вознесенский?
— Это наша жизнь, Ася.
— Нет, это не жизнь! Мы убиваем, нас убивают. Кому от этого лучше? Где выход?
— Так было всегда, и ты это знаешь".
"Пустынное, однообразное кладбище — без деревьев и цветов. Покой и равнодушие витали здесь.
— А знаешь, Алешка, я больше не хочу жить.
— Не смей так говорить!
— Не сердись. В самом деле не хочу. Я устала, я не могу больше! А ты — хочешь?
Она смотрела на него и думала, что он должен чувствовать то же, что и она. Каждый день приносит новую кровь и ложится новым пятном на отягощенную совесть.
— А я хочу! — Вознесенский взял ее за плечи и встряхнул. Посмотрел прямо в глаза. — И хочу — с тобой! И мы будем жить!" Как тяжело оставаться до конца в ладу со своей совестью.
"В старости ведь не столь важно — есть ли у тебя ученики или же внуки. Важнее другое.
— Что же?
— Чистая совесть. Да, да, не смотрите на меня так. Когда-нибудь вы поймете, что я имею в виду.
— А любовь? Она… забывается?
— Любовь? Нет, зачем же? Не забылась.Но она уже не болит. Болит только совесть."